Asta (826)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 196 Gioielli
Asta 196 Gioielli
lun 13 - mer 15 DICEMBRE 2021
seleziona Autore
ANELLO
BORSETTA DA BALLO
BRACCIALE
Breguet
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO SPILLA
CATENA DA OROLOGIO
CHEVALIER
CHIMENTO
CIONDOLO
CIONDOLO CON CATENA
CIRIO-TORINO
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA ORECCHINI
DAMIANI
DEMI PARURE
DEMI-PARURE
ETERNEL
Faraone
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE BRACCIALI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE ORECCHINI
LOTTO DI TRE SPILLE
LUNGA COLLANA
MIMI'
MONTBLANC
OROLOGIO DA COLLO CON CATENA
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PUNTO LUCE
RE CARLO
ROSARIO
SCATOLA IN ARGENTO
SET DA CUCITO
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
UTOPIA
YAYOI TSUJI
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
541 - 570 di 712 LOTTI
438
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 5 in oro bianco a lobo a clip con due perle mabé del diam di mm 14 [..]
Peso gr 11 5 in oro bianco a lobo a clip con due perle mabé del diam di mm 14 5 ca
Dettaglio Lotto
354
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 8 in oro giallo a monachella con due ametiste trattate taglio ottagonale [..]
Peso gr 4 8 in oro giallo a monachella con due ametiste trattate taglio ottagonale a gradini e diamanti per [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 5 in oro bianco con due perle scaramazze australiane sormontate da ovali [..]
Peso gr 9 5 in oro bianco con due perle scaramazze australiane sormontate da ovali in diamanti taglio 8/8 per [..]
Dettaglio Lotto
249
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 1 XIX secolo a cerchio con parti interne lavorate
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 7 in oro giallo corpo a maglia ritorta terminante con cuori pendenti
Dettaglio Lotto
487
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 7 in oro rosa a cerchio ovalizzato con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 1 7 in oro rosa a cerchio ovalizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 0 08 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
501
COPPIA DI ORECCHINI
in oro giallo pendenti con spinello nero sfaccettato e barilotti
Dettaglio Lotto
508
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 7 in oro rosa e bianco a lobo raffiguranti un bambino ed una bambina [..]
Peso gr 4 7 in oro rosa e bianco a lobo raffiguranti un bambino ed una bambina con diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
505
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 4 in oro rosa a lobo raffiguranti due bambine in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 4 in oro rosa a lobo raffiguranti due bambine in diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
in oro bianco con al centro volute con zirconi terminanti con perla giapponese
Dettaglio Lotto
434
MONTBLANC
Stilografica Montblanc con cappuccio e bariletto placcati in oro giallo e fesonati. [..]
Stilografica Montblanc con cappuccio e bariletto placcati in oro giallo e fesonati. Corredata di astuccio della [..]
Dettaglio Lotto
310
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura 14(54) in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro [..]
Peso gr 3 9 Misura 14(54) in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0 90 ca [..]
Dettaglio Lotto
455
SPILLA
Peso gr 10 2 Diam cm 3 in oro giallo lucido anni '50 di forma rotonda con foglioline [..]
Peso gr 10 2 Diam cm 3 in oro giallo lucido anni '50 di forma rotonda con foglioline satinate e piccole perline [..]
Dettaglio Lotto
457
SPILLA
Peso gr 4 8 cm 2x3 in oro bianco a forma di fiocco con rosette di diamanti per [..]
Peso gr 4 8 cm 2x3 in oro bianco a forma di fiocco con rosette di diamanti per totali ct 0 35 ca
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 13 9 cm 3 5x3 in oro giallo a forma di farfalla con smalti policromi; [..]
Peso gr 13 9 cm 3 5x3 in oro giallo a forma di farfalla con smalti policromi; diamanti taglio brillante a decoro [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 12 1 in oro a bassa caratura a forma di piuma con zaffiri taglio rotondo [..]
Peso gr 12 1 in oro a bassa caratura a forma di piuma con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0 50 ca
Dettaglio Lotto
274
SPILLA
Peso gr 4 7 cm 2x4 in oro bianco anni '30 di forma rettangolare con angoli sagomati; [..]
Peso gr 4 7 cm 2x4 in oro bianco anni '30 di forma rettangolare con angoli sagomati; al centro un diamante di [..]
Dettaglio Lotto
269
SPILLA
Peso gr 7 8 in oro rosa a bassa caratura al centro ferro di cavallo e fiori decorati [..]
Peso gr 7 8 in oro rosa a bassa caratura al centro ferro di cavallo e fiori decorati con perline e rubini taglio [..]
Dettaglio Lotto
270
SPILLA
Peso gr 9 8 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo a forma di vaso fiorito [..]
Peso gr 9 8 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo a forma di vaso fiorito con rosette di diamanti smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
267
SPILLA
Peso gr 7 3 in oro a bassa caratura ed argento a forma di trifoglio XIX secolo [..]
Peso gr 7 3 in oro a bassa caratura ed argento a forma di trifoglio XIX secolo con diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
656
SPILLA
Peso gr 7 0 cm 4x2 in oro bianco e rosa a intreccio con diamanti taglio 8/8 per [..]
Peso gr 7 0 cm 4x2 in oro bianco e rosa a intreccio con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr. 9 5 in oro giallo e bianco a forma di testa con elmo
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 8 6 Lunghezza cm 17 in oro giallo composto da ovali traforati ed intrecciati [..]
Peso gr 8 6 Lunghezza cm 17 in oro giallo composto da ovali traforati ed intrecciati alternati a sfere di agata [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr10 3 Lunghezza cm 18 in oro giallo composto da sei fili raccordati tra loro [..]
Peso gr10 3 Lunghezza cm 18 in oro giallo composto da sei fili raccordati tra loro da distanziali rigidi
Dettaglio Lotto
604
COLLANA
Lunghezza cm 48 composta da nove fili di perline di acqua dolce di forma cipollina. [..]
Dettaglio Lotto
609
ANELLO
Peso gr3 3 Misura 11(51) in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr3 3 Misura 11(51) in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca (uno con frattura [..]
Dettaglio Lotto
603
ANELLO
Peso gr 3 7 Misura 14 in oro giallo sommità ad onde con diamanti taglio carré [..]
Peso gr 3 7 Misura 14 in oro giallo sommità ad onde con diamanti taglio carré per totali ct 0 40 ca e fila centrale [..]
Dettaglio Lotto
648
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura 13 (53) in oro giallo con due smeraldi taglio a goccia per totali [..]
Peso gr 4 7 Misura 13 (53) in oro giallo con due smeraldi taglio a goccia per totali ct 0 80 ca e al centro un [..]
Dettaglio Lotto
662
ANELLO
Peso gr 4 4 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a cespuglio con zaffiro taglio [..]
Peso gr 4 4 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a cespuglio con zaffiro taglio ovale di ct 0 60 ca e diamantini [..]
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 4 6 in oro giallo a fiocco con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali [..]
Peso gr 4 6 in oro giallo a fiocco con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0 10 ca e una perlina giapponese [..]
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 712 LOTTI