Asta (853)

Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

mar 15 -  mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
cm 43x63,5, cm 23x35, cm 30x40 (3) XIX/XX secolo una gouache su carta, un acquerello su carta applicata ad altro [..]
h cm 38 manifattura siciliana interamente dipinto con figure e paesaggi siciliani tra decori geometrici nei toni [..]
h cm 68 e cm 80 (2) Persia, fine del XIX/inizio del XX secolo di cui uno decorato ad intarsi geometrici, lievi [..]
h da cm 13 a cm 15 dipinti con motivo a righe nei toni del verde, del giallo e del marrone, lievi difetti
h da cm 28 a cm 60 (5) di diverse dimensioni, corredati da coppia di bacchette, alcuni difetti
h da cm 46 a cm 73 alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
h da cm 37 a cm 41 di forma lievemente diversa, alcuni difetti
diam da cm 17 a cm 27 (3) manifattura orientale decorate a motivi floreali nei toni del celeste e verde
cm 40x75, cm 38x75 fine del XIX/inizio del XX secolo due gouaches su carta, in cornici, alcuni difetti
h cm 30x40 inizio del XX secolo possibili mancanze, contenuto entro scatola
h cm 79x100 piano di forma rotonda in basalto dell'Etna smaltato nei toni del blu, del celeste e del bianco, struttura [..]
h cm 45, diam cm 70 Gigi Samperi di forma circolare con motivi vegetali ed volatili, base a rocchetto in terracotta [..]
h cm 120 India, XX secolo impreziosito da intarsi in osso
h cm 47 Cina, prima metà del XIX secolo decorato a chinoiserie con scene di genere e motivi floreali, alcuni [..]
h cm 45 manifattura orientale corpo parzialmente traforato, ai lati sbalzato con teste di cani di Pho, dipinto [..]
decorato con scene fiamminghe di vita campestre e motivi floreali, composto da 10 piatti piani, 9 piatti fondi, [..]
EUR 40,00 / 50,00
lungh da cm 33 a cm 57 di diversa tipologia e provenienza
XX secolo corredata di archetto a sonagli non pertinente
cm 25x28 circa (21) California, XX secolo raccolte in un album
h da cm 18 a cm 36 di cui uno dipinto in monocromia azzurra e uno nei toni dell'ocra e del rosso, alcuni difet [..]
h da cm 15 a cm 35 (4) di cui uno realizzato a forma di testa maschile, due a cassetta smaltati di colore verde [..]
EUR 140,00 / 160,00
h cm 90 artigianato tirolese strutturato come una colonna a più ripiani ruotanti, portacandele laterali e finale [..]
Sicilia, XIX secolo schienale avvolgente con cartelle intagliate con motivo di vasi, seduta in paglia di Vienna, [..]
EUR 160,00 / 180,00
lampadario h cm 75 (3) decorato con ciliegie, abbinato a due appliques simili
cm 50x39 di forma ottagonale, interamente montata a specchio molato con motivi floreali e vegetali e applicazioni [..]
h cm 92x70x36 Cina, prima metà del XX secolo decorata a chinoiserie, fronte suddiviso a due piccoli cassetti [..]
EUR 140,00 / 160,00
h cm 98,5x162x147 Paris, 1938 sei gambe a faretra scanalata a sezione circolare, collarino, pedaliera realizzata [..]

Oud

h cm 78 Siria, XX secolo riccamente intarsiato, alcuni difetti
EUR 140,00 / 160,00
h cm 42 dipinto nei toni del verde, del blu e dell'ocra a motivi floreali e vegetali centrati da figura femminile, [..]
1 - 30  di 105 LOTTI