Asta (854)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliot [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 -  ven 25 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-25 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 485 LOTTI

,Johannes Keulen

WEG, Darmstadt, 2008, in cofanetto illustrato, 104 p. Esemplare n. 40/555. Anastatica dell'edizione Amsterdam, [..]
EUR 50,00 / 80,00
352
278
Stuttgart: Schweizerbart's, 1836, vol. II ... oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer [..]
233

,Hieronymus Welsch

Gedruckt zu Stuttgart: bey Johann Weyrich Rosslin; in Verlegung Wolffgang dess Jungern und Joh. Andreae Endters, [..]

,Ferdinand Gregorovius

Leipzig: F.A. Brockhaus, 1875-1878, 5 voll. (184x125 mm) 1: Figuren: Geschichte, Leben und Scenerie aus Italien [..]
EUR 50,00 / 80,00

,Achille-Etna Michallon

Paris: Lami-Denozan, 1827 ... dessinées d'après la nature par A. E. Michallon ... et lithographiées par MM. Villeneuve, [..]
EUR 600,00 / 700,00
224

,Antoine Claude Pasquin Valery

Paris: Baudry - Aimé André, 1838, 3 voll. ... guide raisonné et complet du voyageur et de l'artiste / par M. Valery. [..]

,Jean Baptiste Labat

A Paris: Chez Jean-Baptiste Delespine, Charles J. B. Delespine, 1730, 8 voll. In-12° (165x100 mm) [6], xxii, [2], [..]

,Charles Du Bois-Melly

Genève et Bale: H. Georg, 1877 (185x135 mm) 391 p., 1 c. di tav. all'antiporta. Frontespizio in rosso e nero. [..]

,Louise Demont

London: printed for and published by Jones & Co., 1821 ... including visits to various parts of Germany, France, [..]

,Jean Claude Richard de Saint-Non

Napoli: Società editrice napoletana, 1981, 4 parti in 5 voll. Riproduzione in facsimile dell'edizione: Paris, [..]
EUR 450,00 / 500,00

A Paris: Clousier, 1781-1786, 5 parti in 4 voll. In folio massimo (540x360 mm) Vol. I-II: Première partie du premier [..]

,Achille-Etienne Gigault de La Salle

Paris: de l'Imprimerie de P. Didot, l'Ainé, 1822-1826, 2 voll. (il vol. 2 stampato da l'Imprimerie de Jules Didot [..]

,Paul de Musset

Paris: Morizot, s.d. ... partie meridionale et en Sicile [...] illustrations de mm. Rouargue frères In-4° (265x175 [..]

,Jean Houel

A Paris: de l'Imprimerie de Monsieur, 1782-1787, 4 voll. ... Où l'on traite des Antiquités qui s'y trouvent encore; [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,Michel Merville Guyot de

A la Haye: Chez M. G. de Merville, 1729, 2 voll. ... contenant des recherches exactes sur le gouvernament, les [..]

,Auguste de Sayve

Paris: chez Arthus Bertrand, 1822, 3 voll. In-8° (220x140 mm) XI, 403 p., 2 tav. ripiegate; [4], 339, [1] p., [..]
EUR 150,00 / 180,00

,Dominique Vivant Denon

A Paris: de l'Imprimerie de Didot L'Ainé, 1788 ...par M. De Non, Gentilhomme ordinaire du Roi, et de l'Académie [..]
294

,Charles Pinot Duclos

A Lausanne: Chez Jean Mourer, 1791, 300 p. In-12º (180x115 mm). Legatura cartonata con decori, titolo calligrafico [..]
EUR 50,00 / 80,00

,Augustin François Creuzé de Lesser

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ainé, 1806 In-8° (197x135 mm) xij, 372 p. Legatura cartona non coeva. Fioriture [..]
EUR 50,00 / 80,00
211

,Louis Simond

Paris: A. Sautelet et Compagnie, 1828, 2 voll. ... par L. Simond auteur des Voyages en Angleterre et en Suisse [..]

,Jérme de La Lande

A Venise ; et se trouve a Paris : chez Desaint, libraire, rue du Foin, 1769, 8 tomi in 11 voll. ... fait dans [..]

,Charles Lemercher de Longpre baron d'Haussez

... en passant par la Hollande, la Conféderation germanique, le Tyrol et l'Italie Paris: Allardin, 1835, 2 voll. [..]

,Charles Nicola Cochin

A Paris: chez Ch. Ant. Jombert, 1769, 3 voll. ... ou Recueil de notes sur les ouvrages de peinture & de sculpture, [..]
260
Vienne, 1796 In-8° (174x100 mm) 212 p. Legatura in mz. pelle con angoli, titolo e fregi dorati al dorso, piatti [..]

,Joseph-Antoine de Gourbillon

Paris: à la librairie universelle de P. Mongie l'ainé, 1820, 2 voll. In-8° (205x125 mm) [6], 541 p., 2 c. di tav.; [..]
323
Leipzig: Breitkopf und Hartel, 1884, XVIII, 256 p. (260x180 mm). ...von August Hartmann; mit melodien von Hyacinth [..]
409
Artemis Verlag für Architektur, Zürich, 1987, 2 voll. in cofanetto Erster und Zweiter Band (Bücher I-V und VI-X). [..]

,Marie Louis Jean André Charles Marcellus comte de Demartin du Tyra

Paris: Debécourt, 1841 In- 8° (215x140 mm) XIV, 441 p. Legatura in mz. pelle con titoli in oro al dorso, con difetti. [..]
223

,William Tombleson

London: Pubblied by W.Tomelson & Co., s.d. [1832] ... edited by W.G. Fearnside In-8° (230x148 mm) 190 p., 68 [..]
1 - 30  di 485 LOTTI