Asta (861)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 22 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Roma

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
18 - 21 febbraio dalle 10:00 alle 18:30
Per prenotare un appuntamento: 06 6791107
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 563 LOTTI
380
cm 4,5 x 18,3 x 23,5 (il più grande) e cm 1,6 x 9 x 11 (il più piccolo) decorati con raffigurazioni di putti [..]
EUR 150,00 / 300,00
381
cm 16 x 14,5 e cm 14,5 x 14,2 una raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, [..]
EUR 150,00 / 300,00
382
altezza cm 20 occhi di vetro difetti, restauri e ali mancanti
EUR 250,00 / 500,00
383
altezza cm 22 tre piedini terminanti a zampa ferina, decorazioni a palmetta sul corpo centrale in corrispondenza [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
EUR 180,00 / 360,00
385
altezza cm 5,4; diametro cm 12,7 dipinta al centro con Agnus Dei difetti
386
altezza cm 81 firmata sul retro E. Battiglia / Firenze
EUR 300,00 / 600,00
387
altezza cm 71,5 iscrizione sulla base Venus de Canova lieve difetto sulla base
EUR 450,00 / 900,00
EUR 350,00 / 700,00
389

,Scuola italiana, secolo XIX

scultura in bronzo a patina scura, altezza cm 51 reca firma G.Ginotti su base in marmo
EUR 450,00 / 900,00
390
altezza cm 31 e cm 23 difetti e restauri
EUR 40,00 / 80,00
392
cm 40 x 14,5 (misura totale); cm 14 x 12 (Cristo) su base esagonale decorata con la Vergine, il Tetramorfo e [..]
EUR 400,00 / 800,00
393
cm 79,5 x 47 (misura totale); altezza cm 21 (Cristo) figura di Cristo ed estremità della croce finemente intagliati [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
395
cm 20 x 39 x 30 (leggio in legno dorato e laccato) e cm 15,5 x 30 x 38,8 (leggio in legno a patina scura) uno [..]
396
cm 10 x 26 x 30 (scrittoio chiuso); cm 10 x 41,5 x 30 (scrittoio aperto); e cm 9,5 x 24,2 x 15 (scatola) lo scrittoio [..]
EUR 150,00 / 300,00
397

,Pittore popolare, secolo XVII

olio su metallo, 15,6 x 12 restauri
401
cm 18,5 x 32,5 x 17,5 e cm 14 x 22,5 x 17,5 una con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo [..]
EUR 120,00 / 240,00
402
altezza cm 79 (ciascuno) e cm 75 (ciascuno) difetti e restauri
EUR 250,00 / 500,00
403
cm 59,5 x 41,7 x 30,7 piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale
EUR 150,00 / 300,00
404
cm 35,5 x 22,3 x 12 e cm 27 x 28 x 10,5 entrambe funzionanti
EUR 250,00 / 500,00
405
cm 19,5 x 14 x 11,5 (base esclusa) su base in legno
EUR 180,00 / 360,00
EUR 80,00 / 160,00
181 - 210  di 563 LOTTI