Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
BOWL, LONDRA, 1895 in argento sbalzato a fiori, diam. cm 17, alt. cm 12, g 360 A SILVER BOWL, LONDON, 1895 [..]
VASO, SECOLO XX in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da scanalature e volute di foglie, [..]
COPPIA DI BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1938, ARGENTIERI SYNYER & BEDDOES in argento in forma di calice con bordo [..]
CRUET, LONDRA, 1832 base ovale con piano in legno e bordo in argento, sette boccette in cristallo, una mancante [..]
PICCOLO BOCCALE, MILANO, SECOLO XX in argento, corpo e coperchio decorati da foglie cesellate, presa a voluta, [..]
CALAMAIO, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX in metallo argentato, vassoietto quadrato decorato da volute, al centro [..]
TABACCHIERA, LONDRA, 1896 in argento di forma rettangolare, cm 9x7,5, g 160 SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX in argento [..]
LEGUMIERA, SECOLO XX in argento di forma circolare, quattro piedini a ricciolo, diam. cm 19, g 1190 A VEGETABLE [..]
SALVER, CITTÀ DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MARK OF WALKER AND HALL in sheffield, di forma circolare con [..]
COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con interno dorato, due anse a volute, fronte [..]
PICCOLO BACILE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 25, g 440 [..]
COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XIX in argento e pietre semipreziose, basi appesantite circolari [..]
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x4; 4,8x3; [..]
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,8x4; diam. cm [..]
COPPIA DI VASI PORTA FIORI, LONDRA, 1911 in argento di forma tronco conica, alt. cm 21, complessivi g 934 PAIR [..]
EUR 400,00 / 700,00
FIASCHETTA, GORHAM, SECOLO XX in argento sterling, tappo trasformabile in bicchierino, cm 24,5x11,5, g 350 A [..]
TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE in argento, due con presa dritta una con presa sagomata, alt. cm 16; cm 12,5; [..]
EUR 200,00 / 500,00
GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX; THERMOS E ALZATA in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo traforato, diam. cm 22, g 435 PORTA VIVANDE, SECOLO [..]
TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento sterling, diam. cm 13 e cm 8, [..]
TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 12,5, complessvi, g 455 TIFFANY&CO, [..]
GEORGE JENSEN, CAMPANELLO DA TAVOLO, SECOLO XX campanello in argento sterling, alt. cm 9, g 92 GEORGE JENSEN, [..]
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO composto di centouno pezzi, con manici decorati [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo a foglie lanceolate, diam. [..]
EUR 200,00 / 500,00
ALZATA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, alt. cm 29, g 505 A SILVER STAND, 20TH CENTURY
EUR 150,00 / 300,00
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE G FELIX VIENNET in argento, corpo ovoidale poggiante su sostegni terminanti [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI piede circolare su cui poggia la coppa, due eleganti [..]
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare su piedini a sfera, profili incisi a fiori, fusto centrale [..]
CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, beccuccio sagomato [..]
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, due anse a volute, cm 64x39, g 2160 A SILVER TRAY [..]
EUR 700,00 / 100,00
1 - 30  di 158 LOTTI