Cerca
Asta (921)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
Fabiani Arte
Arte Moderna e Contemporanea
sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
Esposizione
Da Venerdì 1 Aprile a Giovedì 7 Aprile dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
,ACHILLE PERILLI
,After Andy Warhol
,Alberto Bragaglia
,Alberto Manfredi
,Aldo Lurci
,ALDO MONDINO
,Alfredo Rapetti
,ALIGHIERO BOETTI
,Alvaro Monnini
,Andrea Cascella
,Andrea Martinelli
,Andy WARHOL
,ANTONIO CORPORA
,Aref Rayess
,Armando Marrocco
,Artisti Vari (Aricò, Ortelli, ..
,ARTURO CARMASSI
,Atanasio SOLDATI
,Athos Faccincani
,Balthus (Balthasar Klossowski ..
,BEN VAUTIER
,Bengt Lindstrom
,Bernard Aubertin
,Bruno Caraceni
,Bruno Cassinari
,Bruno Munari
,BRUNO SAETTI
,César (Baldaccini Cé ..
,Cafiero Filippelli
,Carlo Carrà
,Carlo Cattaneo
,Carlo Domenici
,Carlo Nangeroni
,Carmelo Zotti
,Christo
,Claudio Cintoli
,Claudio Rotta Loria
,Claudio Verna
,Conrad Marca-Relli
,Corrado Michelozzi
,Dadamaino
,Edoardo Landi
,Emilio Isgrò
,Emilio SCANAVINO
,Emilio Tadini
,EMILIO VEDOVA
,ENNIO FINZI
,Ennio Morlotti
,Enrico Castellani
,Enrico Paulucci
,Fausto Melotti
,Fausto PIRANDELLO
,Feofeo
,Filippo Biagioli
,Fortunato Depero
,Francesco Menzio
,Franco Brescianini Brescianini ..
,FRANCO GENTILINI
,Franco Grignani
,Giacomo Balla
,Giacomo Manzù
,Gianfranco PARDI
,Gianfranco Zappettini
,Gianni Bertini
,GIANNI DOVA
,Gilberto Zorio
,Gino Severini
,Gioni David Parra
,Giorgia Zanuso
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giorgio Griffa
,Giovanni Korompay
,Giovanni Lomi
,Giovanni Omiccioli
,Giuliano Tomaino
,Giuliano Vangi
,GIULIO TURCATO
,GIUSEPPE CESETTI
,GIUSEPPE CHIARI
,Giuseppe De Gregorio
,Giuseppe Manfredi
,GIUSEPPE MIGNECO
,Gualtiero Nativi
,Guillaume Corneille
,HANS HARTUNG
,Hans Richter
,Helen Khal
,Henry Matisse
,Hsiao Chin
,Ideo Pantaleoni
,Iras Roberto Baldessari
,Jannis Kounellis
,Joan Mirò
,Jorrit Tornquist
,Jules Chéret
,Jules Pascin
,Leopoldo Aguero Torres
,Lorenzo Tornabuoni
,Lorenzo Viani
,LUCIO DEL PEZZO
,Lucio Fontana
,Luigi Guerricchio
,Luigi Montanarini
,Luigi Russolo
,MARCELLO SCUFFI
,Marco Cingolani
,Maria Chiara Piglione
,Marino Marini
,Mario Ceroli
,MARIO NIGRO
,Mario Nuti
,MARIO SCHIFANO
,MAURIZIO GALIMBERTI
,Mauro Fabiani
,MAURO REGGIANI
,Max Ernst
,Michelangelo Pistoletto
,Mimmo Rotella
,MINO MACCARI
,Mirko Basaldella
,NAG ARNOLDI
,Niki De Saint Phalle
,Omar Galliani
,Orfeo Tamburi
,Osvaldo Medici Del Vascello
,OTTONE ROSAI
,Pablo Picasso
,PAOLO MASI
,PAOLO VALLE
,PIERO DORAZIO
,Piero Gilardi
,Piero Guccione
,Piero Ruggeri
,Pino Saturno
,Plinio Nomellini
,Pompeo Mariani
,Rafael Garcia Canogar
,REMO BRINDISI
,RENATA BOERO
,Renato Meneghetti
,Renato Natali
,Renato Ranaldi
,Renzo Vespignani
,RICCARDO LICATA
,Roberto Barni
,ROBERTO CRIPPA
,Rudolph Schlichter
,Salvatore EMBLEMA
,SANDRO CHIA
,SANDRO DE ALEXANDRIS
,Sebastian Matta
,Sergio Scatizzi
,Skim
,TANO FESTA
,UGO ATTARDI
,Valerio Adami
,Venturino Venturi
,Victor Brauner
,Victor Pasmore
,Vinicio Berti
,Walter Fusi
,Walter Piacesi
,WALTER VALENTINI
,Wilfred Lam
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 246 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
218
,GIUSEPPE MIGNECO
Donna con colombe
Olio su tela, cm. 60x50 1963 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista [..]
Fabiani Arte
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
66
,Helen Khal
Senza titolo
Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Fabiani Arte
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
113
,Sebastian Matta
Suonatori
Scultura in legno, cm. 113x153 Sul verso: sigla e tiratura.
Fabiani Arte
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
51
,Franco Grignani
Senza titolo
Acrilico su cartone, cm. 73x51 1969 Sul verso: firma, data e n° 392.
Fabiani Arte
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
159
,Marino Marini
Impressionabilità
Tempera su carta (Dipinto a tempera realizzato a mano su schermo serigrafico), cm. 68,5x67,8 1960 Firma e data [..]
Fabiani Arte
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
160
,Giuliano Vangi
Donna in piedi (Studio per legno policromo)
Carboncino e tempera su carta, cm. 202,5x150
Fabiani Arte
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
175
,Bruno Cassinari
Natura morta
Olio su tela, cm. 60x80 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta [..]
Fabiani Arte
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
67
,Helen Khal
Senza titolo
Olio su faesite, cm. 35x27 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
23
,EMILIO VEDOVA
Sopraffazione oggi//Biafra
Inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35,3 1969 Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta [..]
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
43
,ALDO MONDINO
Gnawa Maroc
Olio e collage su linoleum, cm. 61x81 2002 Sul verso: firma, data e titolo.
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
60
,ALDO MONDINO
Composizione di frutta
Tecnica mista su tela, cm. 80x60 1969 Firmato sul lato destro.
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
80
,MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Smalto, acrilico e collage su carta intelata, cm. 99,9x70,2 1987 Firmato sul lato destro. Il collage è composta [..]
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
216
,GIORGIO DE CHIRICO
Studio anatomico
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 17x12,5 Metà anni '20 Firmato in basso a destra.
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
26
,Gilberto Zorio
Senza titolo
Tecnica mista su due carte Fabriano sagomate, applicate su cartone, cm. 80x140 1987 Firma e data in basso a d [..]
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
20
,Bruno Munari
Negativo - positivo
Acrilico su tela, cm. 80x80 1980 Sul verso: firma e data. Timbri Galleria Sincron, Brescia.
Fabiani Arte
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
162
,Francesco Menzio
Autoritratto
Olio su tela, cm. 133x75,5 1956 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro XX° Biennale Internazionale [..]
Fabiani Arte
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
27
,Claudio Verna
A83
Acrilico su tela, cm. 90x70 1971 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria d'Arte Peccolo, Livorno, [..]
Fabiani Arte
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
83
,Giorgio Griffa
Sezione aurea
Acrilico si tela, cm. 35x72,5 2009 Sul verso: firma e data.
Fabiani Arte
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
17
,SANDRO DE ALEXANDRIS
Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali 4/3
Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 89x89 1971-73 Sul verso: firma, data, titolo e descrizion [..]
Fabiani Arte
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
8
,ANTONIO CORPORA
Viaggio in Persia
Tecnica mista su tela, cm. 65x81 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a Bruno Giraldi. [..]
Fabiani Arte
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
11
,TANO FESTA
Studio per persiana
Tecnica mista su carta, cm. 70x100 1962 Firma, data e titolo in basso a destra.
Fabiani Arte
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
68
,Aref Rayess
Florence
Olio e tecnica mista su tela, cm. 52x45,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Fabiani Arte
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
37
,Jorrit Tornquist
Nebelraum
Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80 1973 Sul verso: firma, data e titolo.
Fabiani Arte
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
50
,Gianfranco Zappettini
Luce bianca su ventiquattro rattangoli
Acrilico su tela, cm. 100x100 1973 Sul verso: firma, data, titolo e cat. n° 16. Etichetta Galleria d'Arte Peccolo, [..]
Fabiani Arte
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
46
,MAURO REGGIANI
Composizione n° 2
Olio su tela, cm. 50x50 1970 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Fabiani Arte
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
169
,Alberto Manfredi
Elda con la sottoveste
Olio su cartone, cm. 68x38 Firmato in basso a destra.
Fabiani Arte
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
39
,Dadamaino
Movimento delle cose
Inchiostro su cartoncino, cm. 70x50 1996 Sul verso: firma, data e titolo.
Fabiani Arte
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
70
,Mimmo Rotella
Tragedia
Pastello su tela, cm. 71x96 1990 c.a. Sul verso: firma e titolo.
Fabiani Arte
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
38
,Carlo Nangeroni
Piani scorrevoli
Olio su tela, cm. 100x100 1971 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria Gissi, Torino con n° 5206.
Fabiani Arte
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
215
,GIORGIO DE CHIRICO
Studio di volto femminile
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 10,5x12,3 1960 c.a Firmato in basso a destra.
Fabiani Arte
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 246 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last