Asta (921)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
927632

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

sab 9 APRILE 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI

,Michelangelo Pistoletto

Impressione in sublimazione su alluminio specchiante + registratore, cm. 250x125 2007 Sul verso: firma, data [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00

,Lucio Fontana

Terracotta dipinta, cm. diam. 50 1956 Firmato in basso al centro. Sul verso: timbri illeggibili
EUR 180.000,00 / 250.000,00

,Emilio SCANAVINO

EUR 80.000,00 / 100.000,00
222

,Lorenzo Viani

EUR 60.000,00 / 80.000,00

,Jannis Kounellis

Lamina di ferro, tessuto, spago e gancio d'acciaio, cm. 100x70x25 2016
EUR 60.000,00 / 80.000,00
223

,Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 69x58 1925-1953 Firmato in basso a sinistra
EUR 60.000,00 / 70.000,00
220

,Giacomo Balla

Tempera su cartoncino, cm. 10,4x 14,3 1930 Sul verso: Fiori di pesco, acquerello su cartoncino.
EUR 45.000,00 / 65.000,00

,Emilio Isgrò

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150 2011 Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

,Mimmo Rotella

Decollage su tela, cm. 56,7x78 1961 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

,NAG ARNOLDI

Scultura in bronzo, cm.148x135x80, su base di ferro di cm. 30x 61x75 Firma e tiratura sulla base.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

,NAG ARNOLDI

Scultura in bronzo, cm. 151x125x70, su base di ferro di cm. 30x61x99 Firma e tiratura sulla base.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

,PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 139x60, in teca di plexiglas 2000 Sul verso: firma, data, titolo e timbri Archivio opera Piero [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

,After Andy Warhol

Serigrafia su carta, cm. 84,5x84,5, in teca di plexiglas 1971 Sul verso: firma e scritto This is not by me. [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
219

,Iras Roberto Baldessari

EUR 25.000,00 / 35.000,00

,Balthus (Balthasar Klossowski de Rola)

Lapis su carta, cm. 41,6x55,4 1960 c.a. Sigla e dedica a persona in basso a sinistra.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
221

,Fausto PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 51x70 1954 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri di provenienz [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,ALIGHIERO BOETTI

Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30, per un totale di cm. 45x60 1986 Titolo in [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

,Fortunato Depero

China e china diluita su carta, cm. 78x71 1919 Sul verso: timbro Galleria d'Arte Risorgimento, Verona. Si tratta [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

,ROBERTO CRIPPA

Collage di sughero su tavole, cm. 98x93,5 Anni '50 Sul verso: firma ed Archivio n° M/3/VII/01. Etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

,MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 82x100 1974-78 Sul verso: firma.
EUR 16.000,00 / 20.000,00

,Mimmo Rotella

Alt

Proiezione fotografica e pittura su tela emulsionata, cm. 73x54.5, in teca di plexiglas 1963 Firma e data in [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

,Marino Marini

Tempera su carta (Dipinto a tempera realizzato a mano su schermo serigrafico), cm. 70,5x65,5 1966 Firma (su schermo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

,Wilfred Lam

Pastello su carta, cm. 67x48 1969 Firma e data in basso a destra.

,Emilio SCANAVINO

Olio su tela applicata su tavola, cm. 116x89 1985 Firmato in basso a destra. Sulla base: firma e titolo. [..]

,Christo

,GIULIO TURCATO

Collage, olio e tecnica mista su tela, cm. 60x110 1971 c.a Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,Gino Severini

Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3 1962 Firme in basso a destra.
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 65x50,5 1956 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichette XXIX° Biennale Internazionale, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

,ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 50x70 1951 Sul verso: scritto di autenticità Pagani. Etichetta Roberto Crippa. Catalogo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,Piero Gilardi

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 100x100x25 1992 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 12.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 246 LOTTI