Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 745 LOTTI
451
h cm 67x44x70 Stati Uniti d'America, XX secolo cassettino alla base, due scalini foderati in cuoio impresso con [..]
452
h cm 80x26 XIX secolo a foggia di goccia, traforata con motivo di foglie d'alloro e d'acanto
453
150x200 XX secolo raffigurante due fanciulle intente a pescare, reca iscrizione d'apres Ridgway Knigth
454
cm 180x230 XX secolo con scena campestre, montato su telaio
455
h cm 66x51x36 XX secolo doppio supporto laterale a birillo su pattini riuniti da traversa anch'essa a birillo, [..]
EUR 180,00 / 200,00
456
h cm 176x76 XX secolo quattro bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, stelo torchon su quattro piedi [..]
457
XX secolo seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rigato azzurro e verde, braccioli a giorno desinenti [..]
458
h cm 106 XX secolo fusto centrale su base tripode, tre ripiani di forma rotonda di misura a scalare con bordo [..]
EUR 120,00 / 140,00
459
cm 310x165 XX secolo realizzato con decorazione floreale ne toni del rosso e del cammello su fondo nero, montato [..]
460
h cm 74, prof cm 58 XX secolo fronte mosso con sportello centrato da cornice modanata, piedi a mensola, alcuni [..]
EUR 40,00 / 50,00
461
h cm 135 XX secolo corredata di catino e versatoio in ceramica
462
cm 92x130 XX secolo realizzata a tre ante di cui le laterali pieghevoli
470
diam cm 27 fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con uccello del Paradiso tra motivi floreali nei toni del [..]
471
h da cm 12 a cm 18 (5) 1960-1969 composto da una brocca con tre bicchieri cilindrici ed un candeliere smaltati [..]
472
Anni Sessanta dipinto con tacchini entro cornici vegetali nei toni del bruno, rosso scuro e verde, composto da [..]
473
fine del XIX/inizio del XX secolo di forma rotonda, decorato con motivo Willow in monocromia blu
474
h cm 30 Francia, XIX secolo dipinto con paesaggio marino e paesaggio fluviale entro riserve su fondo dorato, [..]
EUR 140,00 / 160,00
475
h cm 24 inizio del XX secolo su base ad alzata, lumeggiata in oro
EUR 40,00 / 60,00
476
inizio del XX secolo dipinto a chinoiserie nei toni dell'oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e due [..]
EUR 40,00 / 60,00
477
h cm 35 probabilmente Cecoslovacchia, Anni Venti raffigurante nudo femminile, firma impressa alla base
478
h da cm 7 a cm 15 XIX/XX secolo tra cui due putti, lievi difetti
479
h cm 37 XX secolo figura in terracotta invetriata di colore bianco
451 - 480  di 745 LOTTI