Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 745 LOTTI
h cm 150x65x45 seconda metà del XIX secolo specchiera a bilico sagomata con sostegni torniti, un cassetto sotto [..]
h cm 77x124x59 seconda metà del XIX secolo un cassetto centrale e due laterali, gambe tornite a vaso
h cm 170x105x47 seconda metà del XIX secolo cappello sagomato in marmo bianco, sportello a calatoio con piano [..]
seconda metà del XIX secolo con applicazione di striscia in tessuto nero ricamato a motivi floreali policromi, [..]
seconda metà del XIX secolo schienali arrotondati sormontati da cartiglio, gambe anteriori leggermente mosse, [..]
h cm 90 seduta h cm 12 seconda metà del XIX secolo decorate con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato [..]
h cm 120x80x34 seconda metà del XIX secolo sostegni torniti sormontati da pinnacoli, su due piedi con cassettini [..]
h cm 75x92x90 seconda metà del XIX secolo piano apribile a libro rivestito in panno verde, fusto a colonna sfaccettata [..]
h cm 74x85x43 seconda metà del XIX secolo piano a libro foderato all'interno in panno verde, angoli lobati, pendaglina [..]
h cm 75x105x65 seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta
h cm 75x110 seconda metà del XIX secolo piano circolare con pendaglina sagomata, sostegno centrale ovoidale intagliato [..]
h cm 80x127 seconda metà del XIX secolo fusto a colonna scanalata, base piatta a tripode su cui appoggiano tre [..]
h cm 184x120x46 cappello aggettante con fascia dipinta a drappeggi floreali, doppia anta sul fronte, alcuni di [..]
h cm 105x220x80 seconda metà del XVIII secolo braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, piedi anteriori leggermente [..]
cm 163x123 seconda metà del XX secolo cimasa a tempietto, tre specchi tra lesene a colonna
cm 84x104 seonda metà del XIX secolo cimasa a timpano con bordure dorate, tre specchi tra lesene a colonna ebanizzate [..]
h cm 18 Staffordshire, seconda metà del XIX secolo raffiguranti due bambine a cavallo, alcuni difetti
h cm 30 Staffordshire, seconda metà del XIX secolo raffiguranti due cavalieri
h cm 87x128x59 Toscana, fine del XVIII secolo due cassetti sul fronte dritto con formelle sagomate in rilievo [..]
lungh cm 91 Toscana, fine del XVIII secolo doppio schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, [..]
h cm 98x125x61 Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con motivo di nastri intrecciati in legno [..]
h cm 82x60x45 Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con filettature, un cassetto ed uno sportello [..]
h cm 79x40 Toscana, inizio del XX secolo sostegno tripartito a tre grottesche su piedi zoomorfi, lievi difett [..]
h cm 72x235x30 Toscana, metà del XVIII secolo intagliato con grandi volute da cui si dipartono tralci di fiori, [..]
cm 160x100 Venezia, fine del XIX/inizio del XX secolo interamente realizzata in specchio molato con dettagli [..]
h cm 79x70, la luce cm 46,5x25 XIX secolo di forma architettonica, decorato da intagli vegetali disposti a volute, [..]
h cm 120x100x45 XIX secolo alto schienale sagomato dipinto con stemma gentilizio in ovale, sedile da alzarsi [..]
h cm 75x72x81 XVI/XIX secolo piano ottagonale realizzato con antica tarsia raffigurante figura femminile che [..]
h cm 98x166x66 XVII/XVIII secolo impreziosito da filettature a cornice, tre cassetti a tutto corpo sul fronte [..]
h cm 82, piano cm 60x32 XVII/XVIII secolo fusto intagliato centrato da stemma gentilizio, piano sagomato, probabilmente [..]
61 - 90  di 745 LOTTI