Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 745 LOTTI
gr 250, h cm 15 Palermo, Don Simone Chiapparo, 1772-1790 realizzata come una doppia coppa con interno vermeil [..]
EUR 120,00 / 150,00
h cm 7,5x17,5x17,5, gr lordi 885 Stati Uniti, prima metà del XX secolo coperchio finemente inciso con motivi [..]
EUR 350,00 / 400,00
h cm 23, gr 677 USA, fine del XIX/inizio del XX secolo sbalzata con motivo di grappoli d'uva, ansa mossa con [..]
diam cm 27, gr 540 Usa, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo sbalzato con fiori e foglie di trifoglio
diam cm 27, gr 360 Usa, inizio del XX secolo di forma ottagonale, bordo frastagliato, sbalzato con motivo a tralci [..]
diam cm 25, gr 380 Usa, inizio del XX secolo di forma circolare, tesa sbalzata con ghirlanda di fiori di pisello [..]
h cm 24, gr 620 Usa, inzio del XX secolo corpo a sezione ottagonale, ansa sagomata
h cm 21, gr 700 Usa, XIX/XX secolo corpo liscio con presa sinuosa
h cm 8,5; gr 271 Firenze, prima metà del XIX secolo realizzate come tripodi zoomorfi con attacco a testa di leone [..]
gr 1350 (4) XX secolo realizzato in stile impero con bordi a palmette, prese mosse centrate da piccolo rosone [..]
gr 540 (3) Firenze, Anni Cinquanta composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera realizzate a tronco di cono [..]
EUR 220,00 / 240,00
h cm 41 Anni Cinquanta nei toni del verde acqua, su base tripode
h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116 Italia, Anni Settanta piano circolare con prolunghe incluse estraibili, [..]
cm 90x180 e balza h cm 60 e cm 78x180 e balza cm 60 circa entrambi realizzati a filet, uno con motivo a quadrifoglio [..]
h cm 130x128x58 Manifattura asiatica fronte interamente intagliato con motivi geometrici, uno sportello a scorrere, [..]
EUR 160,00 / 180,00
misure tenda cm 250x125 composto da centrini, balze per letto ed una a pizzo meccanico per altare, ed una tenda [..]
EUR 40,00 / 50,00
cm 230x230 Cina, prima metà del XX secolo ricami avorio con motivo di tralci ed al centro con figure di pavani [..]
cm 245x240 h frangia cm 13 metà del XX secolo tessuto a righe oro, verdi e rosso, parte centrale con inserto [..]
EUR 150,00 / 180,00
cm 240x165 e cm 260x200 circa Metà del XX secolo uno realizzato a filet ecrù, ricamato con motivo di rose, e [..]
EUR 40,00 / 50,00
metà del XX secolo composto da 5 asciugamani in lino grezzo spigato, con piccole cifre ricamate in rosso, con [..]
cm 240x200 e cm 200x140 circa (5) Metà del XX secolo composto da un copriletto matrimoniale realizzato a filet [..]
EUR 40,00 / 50,00
cm 270x250, balza h cm 12 prima metà del XX secolo interamente realizzato con patchwork di ricami ad ago su rete [..]
EUR 120,00 / 140,00
cm 300x300 e cm 70x50 circa prima metà del XX secolo ornato da rouches sui bordi e cifre ricamate, corredato [..]
prima metà del XX secolo con ricami ad intaglio e sfilature di diverse misure, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
prima metà del XX secolo di diverse tipolgie con ricamati ad ago e con sfilature, due corredate di federa
EUR 40,00 / 50,00
cm 270x220 circa prima metà del XX secolo interamente realizzata a mano a motivo floreale, bordo mosso, lievi [..]
181 - 210  di 745 LOTTI