Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 745 LOTTI
h cm 106x30 XVIII secolo sbalzata con baccellature e rosoni, sorretta da tre catene con attacco a foglia d'acanto, [..]
h cm 138, senza paralume h cm 102 XVIII secolo stelo intagliato a volute, su base a tripode, montato a lume e [..]
h cm 270x215x41 inizio del XX secolo parte superiore montata a vetro con due ante a scorrimento e scaffali interni, [..]
h cm 114x210x150 seconda metà del XIX secolo a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da filettature in legni [..]
h cm 115x210x141 seconda metà del XIX secolo a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da intagli a motivi g [..]
h cm 80x58x41 XX secolo piano di forma rettangolare con bordo lievemente rialzato, un cassettino sotto la fascia, [..]
EUR 180,00 / 200,00
h cm 81x112x50 XX secolo due cassetti nella fascia, gambe tornite
h cm 68x63x43 XX secolo piano sagomato centrato da intarsio a girali e piccole foglie stilizzate in legni di [..]
h cm 72x100x80 XX secolo piano di forma rotonda con quattro piccoli cassetti, fusto tornito su base quadripod [..]
h da cm 26,5 a cm 29 Manifattura di Capodimonte, XX secolo tre figure in porcellana policroma, alcune mancanz [..]
EUR 180,00 / 200,00
diam cm 8,5 XIX secolo una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, [..]
EUR 40,00 / 50,00
cm 46x39 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice
cm 32x23 inizio del XX secolo acquerello su carta, firmato, in cornice

,Pittore orientalista della fine del XIX secolo

cm 50x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti

,Cesare Bartolena

cm 60x44 (1830-1903) pastello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti

,Cesare Bartolena

cm 60x45 (1830-1903) pastello su carta, firmato e datato , in cornice, lievi difetti

,Scuola toscana

cm 66x48 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni

,Scuola toscana

cm 66x50 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, minime imperfezioni
Lotto di libri antichi edificanti
XIX secolo - L'anima desolata confortata a patire cristianamente colla considerazione delle massime eterne. Operetta [..]
h cm 19, diam cm 20; gr 446
EUR 130,00 / 160,00
EUR 150,00 / 180,00
91 - 120  di 745 LOTTI