Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 745 LOTTI
h cm 82x60x45 fine del XVIII secolo piano ad imitazione del marmo nei toni del rosa, due cassetti sul fronte [..]
EUR 130,00 / 150,00
h cm 79x62x62 fine del XVIII secolo gambe a faretra con collarino
chiuso h cm 73x76x38 fine XVIII/inizio del XIX secolo piano intarsiato con scacchiera e filettature, interno [..]
h cm 82x42x45 Francia, metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sul fronte un cassettino nella fascia con sportello [..]
h cm 95x120,5x56, aperto h cm 95x120,5x88 Francia, seconda metà del XIX secolo piano in marmo, il primo cassetto [..]
h cm 86 Francia, seconda metà del XIX secolo realizzate in stile Impero, braccioli a giorno desinenti a collo [..]
h cm 253x73x170 Francia, seconda metà del XVIII secolo cappello centinato con cornice aggettante, due sportelli [..]
seconda metà del XIX secolo h cm 73x114x66 piano sagomato intarsiato con trionfo di strumenti musicali, filettature [..]
h cm 107x57x60 Inghilterra, fine del XIX secolo sostegni torniti, rivestita in tessuto turchese
h cm 75x118x68 Inghilterra, prima metà del XX secolo piano di forma ovale sagomato, quattro sostegni tortili [..]
h cm 90x155x54 Inghilterra,prima metà del XX secolo realizzata a mezzaluna, tre sportelli sul fronte, quello [..]
h cm 104x117x55 inizio del XIX secolo un cassetto sotto il piano con due sportelli sottostanti, lesene a colonna [..]
h cm 132x50 inizio del XX secolo vasca circolare con decorazioni zoomorfe a bassorilievo (felatura), fusto ottagonale [..]
cm 104x148 inizio del XX secolo con dettagli in legno intagliato e dorato, lesene con capitelli in tole dorat [..]
h cm 28,5 inizio del XX secolo raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e prede, basi [..]
EUR 180,00 / 200,00
lungh cm 130 (3) inizio del XX secolo composto da divanetto con schienale a doppio ovale centrato da motivo a [..]

,Scuola dell'Italia Settentrionale

cm 183,5x40,5 ogni anta inizio del XX secolo composto da quattro ante in legno di forma centinata, dipinto con [..]
inizio del XX secolo rivestita in velluto giallo oro, alcuni difetti
h cm 73x108x51 inizio del XX secolo piano di forma sagomata, due sostegni laterali su piedi a ricciolo riuniti [..]
h cm 56x110x72 inizio del XX secolo piano di forma ovale, fusto tornito su base tripode con piedi ferini
cm 144x125 Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo forma sagomata, luce ovale con specchio, restauri alla [..]
h cm 86x202x69 Italia centrale, XVIII secolo tre sportelli alternati a lesene piatte su fronte dritto, cassetto [..]
h cm 50x83x32 Italia settentrionale incisa con motivi geometrici, difetti
Italia settentrionale, XIX secolo tripla cartella sagomata, braccioli a giorno avvolgenti, gambe e traverse a [..]
h cm 92x75x48 Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo uno sportello intarsiato con volatili con cornici modanate [..]
h cm 78x45x36 metà del XIX secolo realizzato come un plinto, un cassettino ed uno sportello sul fronte, intarsiati [..]
h cm 82x198x69,5 metà del XIX secolo braccioli a ventaglio, rivestita in damasco nei toni del porpora e dell'oro, [..]
h cm 76x98x56 metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe affusolate con attacco tornito, lievi difet [..]
h cm 90x92x39,5 prima metà del XIX secolo piano in marmo nero del Belgio, due sostegni a doppia voluta con finali [..]
seconda metà del XIX secolo schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto floreale su fondo avorio, alcuni [..]
31 - 60  di 745 LOTTI