Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 745 LOTTI
gr 155 Donato Zaccaro, Firenze corpo globulare schiacciato, biansata, fascia finemente incisa a motivi vegeta [..]
301

CIARDO VINCENZO

Vincenzo Ciardo (Gagliano Del Capo 1894 - Gagliano Del Capo 1970) CASTELLAMMARE, LA CASA ROSSA olio su compensato, [..]
373

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) NATURA MORTA olio su tela, cm 30,5x51 firmato in basso a sinistra [..]
728
foglio cm 59x84, foglio cm 53x78 (10)
473
fine del XIX/inizio del XX secolo di forma rotonda, decorato con motivo Willow in monocromia blu
719
gr 399, diam cm 28 di forma circolare, martellato
EUR 120,00 / 150,00
EUR 320,00 / 340,00
EUR 220,00 / 240,00
EUR 430,00 / 460,00
EUR 220,00 / 240,00
h cm 30 Seguso, Murano, seconda metà del XX secolo corpo costolato a torchon
EUR 240,00 / 280,00
636
h cm 38 Murano, seconda metà del XX secolo con decoro a righe turchese su base azzurra
EUR 100,00 / 130,00
720

,Marcello Fantoni

h cm 30 (1913-1987) di forma geometrica schiacciata
652
h cm 19x19 Fratelli Pugi, inizio del XX secolo istoriato con motivi di ispirazione gotica, felato
h cm 41 Anni Cinquanta nei toni del verde acqua, su base tripode
474
h cm 30 Francia, XIX secolo dipinto con paesaggio marino e paesaggio fluviale entro riserve su fondo dorato, [..]
EUR 140,00 / 160,00
376

GHIGLIA VALENTINO

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su cartone, cm 70x100 firmato e datato [..]
361
Ugo Piatti (Milano 1888 - Milano 1953) CASCATE SUL LAMBRO olio su tavoletta, cm 22x28 firmato in basso a sinistra [..]
360

DELL'orto UBERTO

Uberto Dell'Orto (Milano 1848 - Milano 1895) PORTICCIOLO DI GRAVEDONA acquerello su carta, cm 16x24 firmato in [..]
1 - 30  di 745 LOTTI