Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 195 LOTTI
QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo raffiguranti allegorie delle quattro stagioni su base sagomata, [..]
SCATOLA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno dipinto a finta radica, coperchio ornato ad arte povera con cineserie, [..]
CINQUE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, schienale a giorno intagliato a motivo a cartouche di linea [..]
PANCA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegno [..]
VENTAGLIO, INIZIO SECOLO XIX in carta dipinta con scena di festa in giardino, con listelle lavorate a piccoli [..]
VENTAGLIO, SECOLO XVIII in pergamena dipinta raffigurante Rebecca al pozzo e due ovali con scene di paesaggio. [..]
VENTAGLIO, SECOLO XIX in tessuto dipinto a fiori e listelle in madreperla. Completo di teca in vetro e velluto; [..]
CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, a demi lune, il piano apribile a libro rivestito in panno verde per trasformarlo [..]
SECRETAIRE, TOSCANA, SECOLO XIX in ciliegio con dettagli ebanizzati e applicazioni in bronzo dorato, un cassetto [..]
RACCOLTA DI CALCHI, SECOLO XIX in cera rossa, montati entro bacheca rivestita in pelle verde, teca cm 35x47. Si [..]
TAVOLINO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, con piano a bandelle, due cassetti nella fascia, supporto a [..]
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo, bronzo patinato e bronzo dorato, raffigurati due cinesini [..]
OROLOGIO DA COMODINO, SECOLO XX in metallo dorato e lapislazzuli, firmato Jaeger-Le Coultre, alt. cm 12 A FRENCH [..]
TRE COPPIE DI CANDELIERI, SECOLO XIX-XX in maiolica e porcellana dipinta in policromia, alt. da cm 14 a cm 21,5 [..]
DIVANO DA CENTRO, SECOLO XX rivestito in velluto verde, dotato di sei piccoli cuscini in seta, 76x211x92 A SOFA, [..]
GRANDE TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX base in legno dipinto a imitare il lapislazzulo, poggiante su quattro sfere [..]
DUE BASI, SECOLO XX in legno dipinto a imitare il marmo, cm 86x37 quella arancione e 82x43 la blu TWO BASES, [..]
STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo, al centro scudo a inquadrare pesce, sormontato da corona da [..]
STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in marmo con tracce di policromia, al centro aquila coronata sottesa [..]
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce con piano rettangolare sovrastante fascia liscia, gambe a colonna riunite [..]
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, il piano leggermente aggettante sotteso da piccola fascia lavorata a [..]
CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, a demilune, piano sotteso da fascia con sottili sformellature celante cassetto [..]
SCRIVANIA SAN FILIPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare intarsiato [..]
COPPIA DI SEDIE E UN SEGGIOLONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce con fregi in oro, piano aggettante con bodo a becco di civetta scantonato [..]
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, SECOLO VIII in noce e radica il piano di linea spezzata inquadrato da riserva [..]
OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE LUIGI XIV, ROMA, SECOLO XIX in legno e applicazioni in bronzo dorato, cassa dorata [..]
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII In noce, il piano sotteso da fascia baccellata, le gambe a doppio [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, due lesene bordate di perline scandiscono [..]
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto a imitare il [..]
121 - 150  di 195 LOTTI