Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 195 LOTTI
POLTRONA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno, schienale lavorato a giorno di forma rettangolare lavorato a scanalature, [..]
SPECCHIERA, IN STILE INGLESE, SECOLO XX in legno lastronato e parzialmente dorato, cimasa spezzata con roselline [..]
VENTAGLIO, SECOLO XIX in tessuto dipinto a fiori e listelle in madreperla. Completo di teca in vetro e velluto; [..]
POLTRONA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in legno laccato, schienale, braccioli e seduta rivestiti da cuoio [..]
MOBILETTO IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in rovere, a tre cassetti, piccolo piano di linea sagomata e bordino [..]
COPPIA DI SEDIE E UN SEGGIOLONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
SEI SEDIE DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinti di colore verde scuro, complete di cuscini e cappucci di copertura, [..]
CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX in legno scolpito e dipinto monocromo, con occhi in vetro, alt. cm 44 AN ENGLISH [..]
GRANDE SCATOLA INDOPORTOGHESE, SECOLO XX interamente rivestito in osso e madreperla, cela all’interno del [..]
LAMPADARIO, SECOLO XX formato da elemento centrale in foggia di foglie aperte arricchito da piccoli fiorellini [..]
TAVOLINO, SECOLO XIX in ciliegio, piano di linea mossa intarsiato, sorretto da fascia poggiante su esili gambe [..]
OROLOGIO DA COMODINO, SECOLO XX in metallo dorato e lapislazzuli, firmato Jaeger-Le Coultre, alt. cm 12 A FRENCH [..]
COPPIA DI PUTTI, GERMANIA, SECOLO XVIII in porcellana bianca, coppia di piccoli putti che si reggono a un tronco [..]
COPPIA DI MOBILETTI, SECOLO XX in legno, ovali a tre ripiani con parte superiore a portacarte, cm 74x50x40 A [..]
VENTAGLIO, INIZIO SECOLO XIX in carta dipinta con scena di festa in giardino, con listelle lavorate a piccoli [..]
VENTAGLIO, SECOLO XVIII in pergamena dipinta raffigurante Rebecca al pozzo e due ovali con scene di paesaggio. [..]
BUILLOTTE, SECOLO XX in bronzo dorati e cesellato a due bracci in forma di cigni e paraluce in tôle di colore [..]
DUE SCATOLE, FRANCIA E GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, marchio Ocse, cm 11,5x14,5 la verde e cm [..]
GRUPPO E DUE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante due puttini a sostenere in candeliere [..]
LAMPADARIO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX in opalina bianca, dotato di profilatura in metallo dorato [..]
TAVOLINO, IN STILE INGLESE, SECOLO XX in mogano, a tre ripiani ovali, sorretti da quattro sostegni in metallo [..]
PAN, VIENNA, SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffigurante Pan mentre suona il flauto, alt. cm. 13,5 A VIENNESE [..]
DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo raffiguranti allegoria dell'Autunno e dell'Inverno su base sagomata, [..]
ALLEGORIA DELLA PITTURA, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma, alt. cm 31 ALLEGORY OF PAINTING, VIENNA, [..]
SEI SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, raffiguranti fiori, uno stemma entro cartouche, [..]
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX in noce impiallacciato, piano sotteso da fascia liscia centrata da riserve mistilinee [..]
DUE FRAMMENTI DI TAPPETI SAVONNERIE, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX di forma ovale a medaglione, decorati in policromia, [..]
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in noce, piano da aprirsi celante vano a giorno, lastronato inquadrato [..]
COPPIA DI CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX in ceramica policroma sui toni del blu e del verde, con anse laterali [..]
QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, decorate con varie scene, due con scene galanti, [..]
1 - 30  di 195 LOTTI