Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 195 LOTTI
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a demilune, gambe a lira profilate da racemi riunite da [..]
COPPIA DI POLTRONE, LIGURIA, SECOLO XVII in noce, rivestite da tessuto fiammato, schienale sagomato, braccioli [..]
COPPIA DI PANCHETTI, LIGURIA, SECOLO XVII in noce, con seduta rivestita in tessuto, sottesa da dadi sostenuti [..]
PANCHETTA IN STILE SEICENTESCO in noce, seduta rivestita in tela color corallo, gambe tornite a rocchetto, riunite [..]
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano sotteso da fascia composto da unico cassetto con [..]
BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, orlo estroflesso, collo cesellato a unghiatura, corpo baccellato, alt. cm [..]
ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, bordo leggermente estroflesso e con piccole profilature sul bordo esterno, [..]
COPPIA DI PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE in legno, con sedute rivestite in cuoio e fascia di tessuto color [..]
COPPIA DI PUTTI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce patinato, raffigurati mentre suonano la cornucopia, alt. [..]
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce intagliato, il piano onrato da grande formella rettangolare, sotteso da [..]
TAVOLO, XIX SECOLO in legno intagliato e dorato, di forma circolare rivestito in velluto, poggia su supporto in [..]
COPPIA DI CAVALLINI, SECOLO XIX in bronzo patinato, poggiano su base poligonale in legno dorato, alt. cm 19 e [..]
TRE SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce di forma rettangolare, una con fronte a pannellature quadrangolari [..]
DUE ELMI, SECOLO XIX uno in ferro battuto con visiera basculante, cm 27x24x23, uno in metallo sbalzato a raffigurare [..]
ARMATURE DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in metallo, petto lavorato e inciso a motivi vegetali; uno [..]
GRUPPO DI OTTO BASTONI DA PASSEGGIO E OMBRELLI, SECOLI XIX E XX in legno, con pomoli di varie forme e dimensioni, [..]
GRUPPO DI NOVE BASTONI DA PASSEGGIO E OMBRELLI, SECOLI XIX E XX in legno, argento con pomoli di varie forme e [..]
SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX in mogano, piano aggettante rivestito in cuoio, sotteso da fascia di linea [..]
BUILLOTTE, SECOLO XX in bronzo dorati e cesellato a due bracci in forma di cigni e paraluce in tôle di colore [..]
COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in legno laccato color crema con finali a vaso, sostegni scanalati e braccioli [..]
TAVOLINO IN STILE INGLESE, SECOLO XX in mogano, a due ripiani circolari decorati da ringhiera traforata in ottone, [..]
DUE SCATOLE, FRANCIA E GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, marchio Ocse, cm 11,5x14,5 la verde e cm [..]
GRUPPO E DUE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante due puttini a sostenere in candeliere [..]
TRE GRUPPI, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti il ratto di Proserpina, l'allegoria [..]
COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in ferro dorato in foggia di tralcio da cui si dipartono cinque bracci [..]
LAMPADARIO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XIX in opalina bianca, dotato di profilatura in metallo dorato [..]
TAVOLINO, IN STILE INGLESE, SECOLO XX in mogano, a tre ripiani ovali, sorretti da quattro sostegni in metallo [..]
POLTRONA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno, schienale lavorato a giorno di forma rettangolare lavorato a scanalature, [..]
SPECCHIERA, IN STILE INGLESE, SECOLO XX in legno lastronato e parzialmente dorato, cimasa spezzata con roselline [..]
PICCOLO TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano sagomato con supporti lavorati a giorno riuniti da traversa, [..]
61 - 90  di 195 LOTTI