Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 195 LOTTI
ANGOLIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII In noce, coronamento aggettante sotteso da morivo a dentellature sormontante [..]
COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, fusto a torchon su base circolare modanata [..]
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia a [..]
COPPIA DI POLTRONE, EMILIA, SECOLO XVIII braccioli di linea mossa terminanti in grande voluta riccamente intagliata [..]
GRANDE MORTAIO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo, bordo ornato a motivo di ovoli ricorrenti entro cerchi intervallato [..]
SCULTURA DI GUSTO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX in marmo, raffigurante San Giuseppe con squadra, alt. cm 92 A RENAISSANCE [..]
SCULTURA DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in marmo, raffigurante Giacomo il Maggiore, alt. cm 50 A FIFTEENTH-CENTURY [..]
COPPIA DI TECHE CON RICAMI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, contenenti papier roulé [..]
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, il piano sotteso da fascia con sostegni a voluta e cassettino centrale [..]
CENTROTAVOLA, TOSCANA, SECOLO XIX lastronato in marmi policromi, rettangolare con angoli scantonati, inquadrato [..]
GRANDE CASSETTONE CON ALZATA, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica a due corpi, quello [..]
POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso, schienale [..]
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato di forma rettangolare, battuta liscia incisa a [..]
DUE TECHE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e dipinto, una a urna con teca profilata [..]
GRUPPO, CINA , SECOLO XIX in porcellana bianca raffiguranti due piccole colombe su basi in bronzo dorato cm 13x18 [..]
PICCOLO COFANETTO, VIENNA, SECOLO XIX in metallo dorato, porcellana e smalti e dipinto in policromia con figure [..]
PAN, VIENNA, SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffigurante Pan mentre suona il flauto, alt. cm. 13,5 A VIENNESE [..]
MOBILETTO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII piano in marmo grigio con bordura in metallo dorato, su corpo [..]
COPPIA DI PUTTI, GERMANIA, SECOLO XVIII in porcellana bianca, coppia di piccoli putti che si reggono a un tronco [..]
VASO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, vaso triansato raffigurante drago, serpe e putto, [..]
DUE GRUPPI E DUE FIGURE, VENETO, SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffiguranti scene galanti e una coppia di [..]
CASSETTONCINO, SIENA, SECOLO XIX in legno impiallaciato a due cassetti con inginocchiatoio estraibile, gambe a [..]
COPPIA DI POLTRONCINE, MAROCCO, INIZIO SECOLO XIX in legno intagliato, intarsiato e seduta in velluto verde, schienale [..]
COPPIA DI MOBILETTI, SECOLO XX in legno, ovali a tre ripiani con parte superiore a portacarte, cm 74x50x40 A [..]
TRE MOBILI DI GUSTO CINESE, SECOLO XX in legno dipinto in rosso comprendente un mobile a due sportelli, un piccolo [..]
LAMPADA DA TERRA, SECOLO XX composto da un rullo per stampa poggiato su base ottagonale rivestita in lamina di [..]
DUE OFFERENTI, ARTE ORIENTALE, SECOLO XIX-XX in legno dipinto raffigurati mentre sorreggono un'urna con coperchio [..]
RIBALTA, INGHILTERRA, INIZIO SECOLO XIX in legno, ribalta celante sette cassettini e nove piccoli vani a giorno, [..]
TRE GRUPPI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, un porta-orologio inquadrato da volute e festoni [..]
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, a due corpi, quello superiore con timpano [..]
91 - 120  di 195 LOTTI