Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

gio 14 -  gio 21 APRILE 2022

Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 195 LOTTI
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, riunibili a formare un unico tavolo, piano sagomato, traverse [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di linea sagomata al quale si applica [..]
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato raffigurante satiro, alt. cm 36 A TUSCAN SCULPTURE, 18TH CENTURY [..]
ANGOLIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano in finto marmo, corpo di linea circolare a [..]
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa decorati a racemi [..]
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano profilato da riserva mistilinea sotteso da fascia con [..]
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX in noce impiallacciato, piano sotteso da fascia liscia centrata da riserve mistilinee [..]
COPPIA DI PICCOLE POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX Intagliata a motivi di volute vegetali, schienale di linea sagomata, [..]
DUE FRAMMENTI DI TAPPETI SAVONNERIE, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX di forma ovale a medaglione, decorati in policromia, [..]
CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI lastronato e intarsiato in radica di olivo e altri legni, piano di forma [..]
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX di forma ovale lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo inquadrato [..]
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e cristallo, palco di forma circolare traforato ornato a motivo [..]
DUE CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XX in bronzo dorato, base circolare profilata da volute intervallate [..]
COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in porcellana policroma decorata a motivi floreali, coperchi con [..]
COPPIA DI ALARI IN STILE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato, sormontati da figure di cinesini con ombrelli, cm [..]
SCRIVANIA IN STILE FRANCESE, SECOLO XX in legni vari, piano rivestito in cuoio sotteso da fascia con due cassetti [..]
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in noce, piano da aprirsi celante vano a giorno, lastronato inquadrato [..]
CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di linea sagomata, fronte lievemente bombato a tre cassetti [..]
COPPIA DI CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX in ceramica policroma sui toni del blu e del verde, con anse laterali [..]
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XVIII in marmo bianco e bronzo dorato, sormontato da figura femminile musicante, [..]
POT-POURRI, FRANCIA, SECOLO XIX in foggia di vaso con coperchio e ramo fiorito su base in metallo dorato, cm 15x19 [..]
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in metallo dorato, motivi a palmette centrano decoro a forma di cigno ad [..]
POLTRONA ECLETTICA, SECOLO XX in legno laccato bianco e intagliato, schienale e seduta rivestiti in velluto rosso, [..]
QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, decorate con varie scene, due con scene galanti, [..]
ACCENDINO E DUE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma e metallo, alt. cm 9 A LIGHTER AND [..]
TAVOLINO DA SALOTTO piano in vetro, con supporti a balaustro in legno a finto lapisazzulo, cm 38,5x150,5x100,5 [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta liscia su controbattuta [..]
RICAMO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII raffigurante la Fuga in Egitto, montato entro cornice, cm 63x80 A SOUTHERN [..]
RICAMO PUNTO, FRANCIA, SECOLO XVIII a piccolo punto raffigurante scena cortese, montato entro cornice modanata, [..]
GRANDE CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce con profilature dorate, il corpo a tre lesene ad inquadrare [..]
31 - 60  di 195 LOTTI