Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 203 LOTTI
454

TOSI ARTURO (1871 - 1956)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano
EUR 2.000,00 / 4.000,00
455

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

EUR 400,00 / 800,00
457

GELLI EDOARDO (1852 - 1933)

Firmato in alto a sinistra e datato 1879Bibliografia: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 17, [..]
458

PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950)

Firma in basso a sinistra
459

MONTEVECCHI AMLETO (1878 - 1964)

460

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firma illeggibile e datato 1926 in basso a destra
461

MARTINI ALBERTO (1876 - 1954)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato, firmato e datato 1948
462

MARTINI ALBERTO (1876 - 1954)

Firmato in basso a sinistra. Al retro intitolato, firmato e datato 1948
463

MARTINI ALBERTO (1876 - 1954)

464

PARACHINI ACHILLE (1888 - 1970)

Firmato in basso a sinistra
465

Firma in basso a destra
466

GAUDENZI PIETRO (1880 - 1955)

Firmato e datato 1917 in basso a sinistraBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, [..]
467

PANZA GIOVANNI (1894 - 1989)

Firmato in basso a destraProvenienza: Cagnola, Roncadelle (BS), collezione privata
EUR 1.500,00 / 3.000,00
468

TORO ATTILIO (1892 - 1982)

Firmato in basso a sinistra
469

Firmato in basso a destra e al retroBibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco [..]
470

GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958)

Firmato in basso a destra
EUR 2.000,00 / 4.000,00
471

SALINAS PABLO (1871 - 1946)

Firmato in basso a sinistra
472

MANARESI PAOLO (1908 - 1991)

Firmato e datato 1942 in basso a destra
EUR 9.000,00 / 15.000,00
473

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 2.300,00
474

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a sinistra
475

TODESCHINI PIERO (1888 - 1945)

Firmato in basso a sinistra
476

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra
477

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

479

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato e firmato
480

ROMITI GINO (1881 - 1967)

Firmato in basso a destra
481

DRESSLER ALBERTO (1878 - 1949)

Firmato e datato 1947 in basso a destra
482

BELLONI GIORGIO (1861 - 1944)

Firmato in basso a sinistra
483

FALCHETTI ALBERTO (1878 - 1951)

Firmato in basso a sinistraBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, [..]
121 - 150  di 203 LOTTI