Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 203 LOTTI
503

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Intermezzo della serie ''Un Amore (Eine Liebe)'' (1883-87)Dimensioni foglio: 51,5x68,5 cm
328

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 29x23 cm
329

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 45x29,5 cm
410

ROBBE LOUIS MARIE DOMINIQUE (1806 - 1887)

Firmato in basso a destra
492

BOURAINE MARCEL ANDRÈ (1886 - 1948)

Base in onice: altezza 35,5 cm. Firmata alla base
505

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero V a dalla serie ''Amore e Psiche''Dimensioni foglio: 42x31,5 cm
336

FERRERI CESAR (1802 - 1859)

Firmato in basso a destra
418

PANERAI RUGGERO (1862 - 1923)

Firmato in basso a destra
520

ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947)

388

DELEIDI, DETTO IL NEBBIA LUIGI (1784 - 1853)

464

PARACHINI ACHILLE (1888 - 1970)

Firmato in basso a sinistra
487

FIORE NICOLA (1881 - 1936)

Firmato alla base. Altezza con base in marmo: 55 cm
391

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00
334

FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908)

Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, [..]
489

BEST HANS (1874 - 1942)

Firmato alla base
378

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firmato e datato 1915Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille [..]
417

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato Boldini in basso a destra
491

HUNT (XIX-XX SECOLO) JAMES

Firmato alla base
327

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Con dedica dei legionari trentini e timbriDimensioni foglio: 38x30 cm
369

458

PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950)

Firma in basso a sinistra
476

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra
488

MOREAU HYPPOLITE (1832 - 1927)

Firmato sulla base. Altezza con la base: 78 cm
449

REYNA MANESCAU ANTONIO (1859 - 1937)

Firmato in basso al centro sullo scalinoProvenienza: Collezione privata, Roma. Dipinti e arredi antichi di tre [..]
531

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

Dimensioni studio preparatorio (olio su carta applicata su tavola): 26,5x34,5 cmProvenienza: Atelier dell'artista. [..]
532

342

Firmato in basso a sinistraDisegni ispirati ai racconti di L'oriolo del cuculo, raccolti in Le Veglie di Neri, [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
1 - 30  di 203 LOTTI