Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 203 LOTTI
359

VINEA FRANCESCO (1845 - 1902)

Firmato in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
360

CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933)

Firmato in basso a destra
361

CAMPI GIACOMO (1846 - 1921)

FirmatiBibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, De Agostini editore, 1996-97, p. 74
EUR 250,00 / 500,00
362

DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897)

Firmato e datato 1852 in basso a sinistra
363

ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE (1859 - 1938)

Firmato in basso a sinistra
364

ZONARO FAUSTO (1854 - 1929)

Firmato e dedicato in basso a sinistra
366

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a destra e al retroBibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco [..]
367

FERRARI ARTURO (1861 - 1932)

Firmato in basso a sinistra
368

369

370

CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938)

EUR 150,00 / 300,00
371

FIESSI ANGELO (1891 - 1977)

Firmato in basso a destra
372

CALDERINI MARCO (1850 - 1941)

Firmato in basso a sinistra. Al retro Cartiglio Galleria Arte 121, Nizza. Al retro dedicato e firmato
EUR 300,00 / 600,00
373

GUARLOTTI GIOVANNI (1869 - 1954)

Firmato in basso a destra. Al retro datato 1912. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Narciso, TorinoBibliografia: [..]
374

JOLI FAUSTINO (1814 - 1876)

375

Firmato in basso a destra
376

Firmato in basso a destra
377

Tracce di firma in basso a destra. Al retro firmato e datato 1910Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame [..]
378

Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firmato e datato 1915Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille [..]
379

GOODALL FREDERICK (1822 - 1904)

Firma monogrammata e datato 1886 in basso a destra
380

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Firmato in basso a destra
381

GALLI EDOARDO (1854 - 1915)

Firmato in basso a destra
382

BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952)

Firmato in basso a destra. Firmato, titolato, dedicato e datato 1934 al retroProvenienza: dono dell'artista alla [..]
383

GRANET FRANCOIS-MARIUS (1775 - 1849)

Firmato e datato 1831 in basso a sinistra. Al retro timbro in ceralacca
384

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

Firmato in basso a destraEsposizione: Mostra dei dipinti di Angelo Inganni, Gussago, 25 aprile-2 giugno 1975
385

FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895)

Firmato in basso a destra
EUR 12.000,00 / 16.000,00
386

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Recante targhetta ''Giulio Vito Musitelli'' sulla cornice
387

MARIANI CESARE (1826 - 1901)

Firmato e datato 1865 in basso a sinistra
388

DELEIDI, DETTO IL NEBBIA LUIGI (1784 - 1853)

31 - 60  di 203 LOTTI