Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 203 LOTTI
484

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a destra
486

FIORE NICOLA (1881 - 1936)

Firmato alla base. Altezza con base: 29,5 cm
EUR 350,00 / 550,00
487

FIORE NICOLA (1881 - 1936)

Firmato alla base. Altezza con base in marmo: 55 cm
488

MOREAU HYPPOLITE (1832 - 1927)

Firmato sulla base. Altezza con la base: 78 cm
489

BEST HANS (1874 - 1942)

Firmato alla base
490

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

Dimensioni con la base in marmo: 62x21x21 cmProvenienza: Collezione Sieri Pepoli
491

HUNT (XIX-XX SECOLO) JAMES

Firmato alla base
492

BOURAINE MARCEL ANDRÈ (1886 - 1948)

Base in onice: altezza 35,5 cm. Firmata alla base
493

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmata in basso. Base in marmo, h 47,5 cm
494

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma e marchio della fonderia alla base del busto
495

ZANELLI ANGELO (1879 - 1942)

Firmato alla base
496

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Con monogramma FR al centroDimensioni foglio: 25x34,5 cm
497

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Firmato a matita rossaDimensioni foglio: 30x23,5 cm
498

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 25x18 cm
499

SASCHA SCHNEIDER (1870 - 1927)

Firmato J.J. Weber in basso a destraDimensioni foglio: 32x23,5 cm
500

LYONS (XX SECOLO) TOM

Numerata 6/30 e firmataDimensioni foglio: 23x16,5 cm
503

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Intermezzo della serie ''Un Amore (Eine Liebe)'' (1883-87)Dimensioni foglio: 51,5x68,5 cm
504

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero VIII della serie ''Un Amore (Eine Liebe)'' (1883-87)Dimensioni foglio: 47x34 cm
505

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero V a dalla serie ''Amore e Psiche''Dimensioni foglio: 42x31,5 cm
506

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero XIX dalla serie ''Amore e Psiche''Dimensioni foglio: 42x31,5 cm
507

ROUX MARCEL (1878 - 1922)

Firmata a matita in basso a destraDimensioni foglio: 29x21 cm
EUR 600,00 / 700,00
508

FEOFILAKTOV NIKOLAI PETROVICH (1878 - 1941)

Firmato e datato 1906 in basso a destraDimensioni foglio: 35x50 cm
509

ICART LOUIS (1888 - 1950)

Numerata 36/50Dimensioni foglio: 29,5x23 cm
EUR 350,00 / 450,00
510

INCISORE NORDEUROPEO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

DifettiDimensioni foglio: 39x49 cm
511

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Dimensione del foglio: 62x83 cm. Iscrizione''A. Böcklin pinx. - Max Klinger sculp.''L'incisione raffigura la terza [..]
512

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato in basso a sinistra
513

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 23x17 cm. Intitolato in basso al centro
514

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 20x16,8 cm
515

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 31,5x23,6 cm. Con monogramma FR 76
151 - 180  di 203 LOTTI