Asta (976)

Asta 361 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti del XIX secolo e [..]

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 203 LOTTI
EUR 300,00 / 600,00
391

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00
392

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato e datato 1866 in basso a sinistraProvenienza: Collezione Sieri Pepoli
393

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra e datato 1889
EUR 300,00 / 600,00
394

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato Mazeran e datato 1856 in basso a destra
395

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 300,00 / 600,00
396

VINEA FRANCESCO (1845 - 1902)

Firmato in basso a sinistra
397

PALMAROLI Y GONZALES VICENTE (1834 - 1896)

Firmato al centro
398

BARBIERI GIOVANNI BATTISTA (1858 - 1926)

Firmato e datato 1916 in basso a sinistra
399

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Firmato Gio. Fattori in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Raccolta d'arte Freschi Fanciullacci, Firenze. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
400

VON MALHEIM FRIEDLAENDER FRIEDRICH (1825 - 1901)

Tracce di firma in basso a sinistra
EUR 350,00 / 550,00
403

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato e datato 1827 in basso a destra. Al retro timbro in ceralacca
EUR 500,00 / 1.000,00
404

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00
405

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma monogrammata in basso a sinistra. Al retro timbro in ceralacca
EUR 500,00 / 1.000,00
406

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

407

NIEMAN EDMOND JOHN (1813 - 1876)

Firmato in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
408

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato G. Brusini e datato 1879 in basso a destra
409

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra
410

ROBBE LOUIS MARIE DOMINIQUE (1806 - 1887)

Firmato in basso a destra
411

MONTIGNY JULES LEON (1847 - 1899)

Firmato in basso a sinistra
412

PALM GUSTAF WILHELM (1810 - 1890)

EUR 1.500,00 / 3.000,00
413

QUADRONE GIOVANNI BATTISTA (1844 - 1898)

Timbro rosso dell'esposizione postuma 1899 in basso a sinistra Esposizione: Inventario-vendita Studio Quadrone, [..]
414

RIOU EDOUARD (1833 - 1900)

Firmato in basso a destra Provenienza: Clerici Sella, Milano
415

LEMMI MARCO (1834 - 1900)

Firmato e datato 1867 in basso a destra
EUR 1.500,00 / 3.000,00
416

GIGNOUS EUGENIO (1850 - 1906)

Firmato in basso a destra e datato 1874. Al retro timbro Galleria d'Arte Sianesi, MilanoBibliografia: G.L. Marini, [..]
417

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato Boldini in basso a destra
418

PANERAI RUGGERO (1862 - 1923)

Firmato in basso a destra
419

420

MICHIS PIETRO (1836 - 1903)

Firmato e dedicato in basso a sinistraBibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIII edizione, [..]
421

ARTISTA DEL XIX SECOLO

61 - 90  di 203 LOTTI