Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 203 LOTTI
336

FERRERI CESAR (1802 - 1859)

Firmato in basso a destra
410

ROBBE LOUIS MARIE DOMINIQUE (1806 - 1887)

Firmato in basso a destra
516

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,7 x 19,1 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 972
500

LYONS (XX SECOLO) TOM

Numerata 6/30 e firmataDimensioni foglio: 23x16,5 cm
370

CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938)

EUR 150,00 / 300,00
407

NIEMAN EDMOND JOHN (1813 - 1876)

Firmato in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
359

VINEA FRANCESCO (1845 - 1902)

Firmato in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00
337

HEILBUTH FERDINAND (1826 - 1889)

EUR 150,00 / 300,00
330

CORINTH LOVIS (1858 - 1925)

Firmata a matitaDimensioni foglio: 35x27,5 cm
331

CORINTH LOVIS (1858 - 1925)

Firmata a matitaDimensioni: 35x27,5 cm
498

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 25x18 cm
499

SASCHA SCHNEIDER (1870 - 1927)

Firmato J.J. Weber in basso a destraDimensioni foglio: 32x23,5 cm
457

GELLI EDOARDO (1852 - 1933)

Firmato in alto a sinistra e datato 1879Bibliografia: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 17, [..]
362

DE ALBERTIS SEBASTIANO (1828 - 1897)

Firmato e datato 1852 in basso a sinistra
358

ROSSI LUCIO (1846 - 1913)

Firmato in basso a sinistra
355

PEREZ ALONSO (1881 - 1914)

Firmato e dedicato in basso a destra
448

POMA SILVIO (1841 - 1932)

Firmato in basso a destra
367

FERRARI ARTURO (1861 - 1932)

Firmato in basso a sinistra
368

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

369

378

Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firmato e datato 1915Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille [..]
510

INCISORE NORDEUROPEO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

DifettiDimensioni foglio: 39x49 cm
423

MANCINI CARLO (1829 - 1910)

Esposizione: Pittura lombarda del secondo ottocento, lo sguardo sulla realtà, Fiera Milano, Padiglione 2, 28 Ottobre-11 [..]
EUR 250,00 / 500,00
346

COPPOLA FRANCESCO CASTALDO (1845 - 1916)

Firmato in basso a sinistra
EUR 250,00 / 500,00
361

CAMPI GIACOMO (1846 - 1921)

FirmatiBibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, De Agostini editore, 1996-97, p. 74
EUR 250,00 / 500,00
437

BERSANI STEFANO (1872 - 1914)

Firmato in basso a destra e al retroBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, [..]
EUR 250,00 / 500,00
435

RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935)

Firmato in basso a destraBibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XII edizione, Allemandi [..]
446

PUGLIESE LEVI CLEMENTE (1855 - 1936)

Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, [..]
513

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 23x17 cm. Intitolato in basso al centro
514

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 20x16,8 cm
1 - 30  di 203 LOTTI