Asta (976)

mer 18 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 326 a 432 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 18 MAGGIO 2022 dal lotto 433 a 538 (incluso). Dalle ore 15:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 203 LOTTI
423

MANCINI CARLO (1829 - 1910)

Esposizione: Pittura lombarda del secondo ottocento, lo sguardo sulla realtà, Fiera Milano, Padiglione 2, 28 Ottobre-11 [..]
EUR 250,00 / 500,00
424

BANTI CRISTIANO (1824 - 1904)

Firmato in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.800,00
425

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firma monogrammata G.T. in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
426

CORRODI HERMANN (1844 - 1905)

Firmato in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 5.500,00
427

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

EUR 650,00 / 850,00
428

COOPER THOMAS SIDNEY (1803 - 1902)

Al retro timbro in ceralacca
429

VITALINI FRANCESCO (1865 - 1905)

Firmato in basso a sinistra
430

JOTTI CARLO (1826 - 1905)

Firmato e datato 1881 in basso a sinistra
431

BARUCCI PIETRO (1845 - 1917)

Firmato in basso a sinistra
432

SORBI RAFFAELLO (1844 - 1931)

Firmato in basso a destra
433

PREVIATI GAETANO (1852 - 1920)

Firmato a sinistraBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 9, Giulio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
434

BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932)

Firmato in basso a destra
435

RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935)

Firmato in basso a destraBibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XII edizione, Allemandi [..]
436

JOTTI CARLO (1826 - 1905)

Firmato in basso a destra. Datato 1900 in basso a sinistra
EUR 300,00 / 600,00
437

BERSANI STEFANO (1872 - 1914)

Firmato in basso a destra e al retroBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, [..]
EUR 250,00 / 500,00
438

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato A. Long e datato 1861 in basso a destra
EUR 1.500,00 / 3.000,00
439

CIANI CESARE (1854 - 1921)

Firmato e datato 1905 in basso a destra
440

REYCEND ENRICO (1855 - 1928)

Firmato in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.800,00
441

ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912)

Firmato in basso a sinistra
442

FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922)

Firmato in basso a destra
443

SCHOUNTEN HENRY (1857 - 1927)

Firmato in basso a destra
EUR 1.200,00 / 2.200,00
444

LEIDI PIETRO (1892 - 1930)

Firmato in basso a destra
EUR 2.000,00 / 4.000,00
445

MENTESSI GIUSEPPE (1875 - 1931)

Firmato in basso a sinistraBibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, [..]
446

PUGLIESE LEVI CLEMENTE (1855 - 1936)

Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, [..]
447

Firmato e datato 1911 in basso a destra
448

POMA SILVIO (1841 - 1932)

Firmato in basso a destra
449

REYNA MANESCAU ANTONIO (1859 - 1937)

Firmato in basso al centro sullo scalinoProvenienza: Collezione privata, Roma. Dipinti e arredi antichi di tre [..]
450

BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945)

Firmato in basso a destra
EUR 7.000,00 / 10.000,00
453

MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949)

Firmato in basso a destraFiglio del pittore e restauratore ferrarese Giuseppe Mazzolani (1845-1916), collaboratore [..]
91 - 120  di 203 LOTTI