Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 904 LOTTI
705

Nino Nanni

Prima metà del XX secolo. Acquerello, pastello nero, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 385x276. [..]
EUR 200,00
706

Nino Nanni

Prima metà del XX secolo. Tempera, acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartoncino. mm 383x276. [..]
EUR 200,00
751

Fausto Zonaro

Tempera su cartone. cm 14x23. Firmato in basso a destra; titolato a matita al verso , ma poco visibile. Parere [..]
EUR 200,00
499

Salvador Dalì

Acquaforte a colori. mm 395x243. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 200,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1682 ca. Acquaforte. mm 87x75. Bartsch , 39. Godefroy , 39. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in [..]
EUR 200,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1647. Acquaforte. mm. 180x157. Foglio: mm 188x170. Bartsch , 46. Godefroy, 46. Firmata e datata "1647" [..]
EUR 200,00
426

GUIDO BALSAMO STELLA

1911. Acquaforte. mm 195x112. Foglio: mm 310x215. Siglato, datato e titolato in lastra in basso. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 200,00
663

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Matita su carta. mm 90x155 cad. Sui passe-partout targhette con: "Fortuny, disegno autentico. Fortuny [..]
EUR 200,00
664

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

EUR 200,00
848

PIERO PIANGERELLI

1989. Tempera su tela. cm 40x31. Siglato e datato in basso al centro, firmato e controdatato al verso . Un meraviglioso [..]
EUR 200,00
886

ALDO ROSSI

1976. Litografia. mm 275x210. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Titolata e [..]
EUR 200,00
824

WALTER GUIDOBALDI

1993. Olio su tavola. cm 80x37. Firmato in basso a destra. Datato e iscritto a pennarello nero al verso . In [..]
EUR 200,00
837

GIANNI MAIOTTI

Olio su tavola. cm 39,5x46 circa. Firmato in basso a destra. Definito l'Edward Hopper di Milano, ama ritrarre [..]
EUR 200,00
784

WALTER MARCHETTI

1967. Milano. ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912Posters - Situazione - n. 5 . Stampa: Arti [..]
EUR 200,00
805

GIUSEPPE BOLZANI

Acquerello su carta greve. mm 405x360. Firmato in basso a destra. Ha realizzato anche impegnativi dipinti murali, [..]
EUR 200,00
817

DONATO DI ZIO

2006-11. 1) Pelago Centotredici . 2006. Acquaforte. mm 305x310. Foglio: mm 705x700. dorfles, p. 71. Firma, [..]
EUR 200,00
263

JAMES IMRAY

London: James Imray & Son, 1889. Litografia. mm 1270x1003. Grande carta nautica in due fogli con retro blu antico, [..]
EUR 200,00
236

ABRAM VAN KREVELT

Amsterdam: Petrus Conradi/Harlingen: Volkert van der Plaats, 1780. Incisione in rame in coloratura. mm 680x400. [..]
EUR 200,00

MATTHAUS ALBRECHT LOTTER

Augsburg: Matthaeus Albrecht Lotter, 1776. Incisione in rame in coloritura. mm 605x495. Foglio: mm 680x540. Mappa [..]
EUR 200,00
232

JOHN THOMSON

London: Thomson's, 1817. Incisione in rame in coloritura. mm 500x630. Dettagliata mappa del Mediterraneo con [..]
EUR 200,00

JOHANN BAPTIST HOMANN

Nuremberg: les Heritiers de Homann, 1748. Incisione in rame in coloritura. mm 520x885. Foglio: mm 535x960. Grande [..]
EUR 200,00
413

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

Carboncino. mm 448x350. Il disegno è uno schizzo per l'olio del medesimo soggetto ed è pubblicato [..]
EUR 200,00
414

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

Carboncino su carta. mm 435x525. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Disertori A. (a cura di) , Regina [..]
EUR 200,00
390

BENVENUTO DISERTORI

1916. Acquaforte. mm 247x247. Foglio: mm 495x353. bellini-alberti, 19. Firmata a matita in basso a destra e [..]
EUR 200,00
386

BENVENUTO DISERTORI

1913-27. 1-2-3) Tre xilografie per la Giornata IX del Decamerone: Copertina e frontespizio; Novella seconda; [..]
EUR 200,00
383

BENVENUTO DISERTORI

1913-18. 1) Arezzo. La torre civica . 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm [..]
EUR 200,00
384

BENVENUTO DISERTORI

1913-14. Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80 . Firmata a penna e inchiostro di china [..]
EUR 200,00
381

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 390x533. bellini-alberti, 17. [..]
EUR 200,00
336

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1830-1840. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 375x255. Firma: K?ch? Kunisada ga. [..]
EUR 200,00
345

1856 (Ansei 3). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 367x260. Firmato: Toyokuni [..]
EUR 200,00
331 - 360  di 904 LOTTI