Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 904 LOTTI

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799. Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 215x146. Foglio: mm 310x210. Harris, [..]
EUR 650,00

DOMENICO GANDINI

1860 ca. Bulino. mm 355x458. Foglio: mm 395x528. Con la firma in basso a destra. Da Filippo Naymiller e Pietro [..]
EUR 180,00

MAURO FORNARI

1789 Incisione in rame.  mm 465x490. Aperta con il montaggio mm 530x640. Su disegno di Mauro Fornari abate [..]
EUR 240,00

MAURO FORNARI

1789. Incisione in rame.  mm 465x490. Aperta con il montaggio mm 530x640. Su disegno di Mauro Fornari monaco [..]
EUR 240,00

MAURO FORNARI

EUR 240,00

MAURO FORNARI

EUR 240,00
Bulino. mm 422x504. Incisione apparentemente non repertoriata e di grande rarità con sedici scene disposte [..]
EUR 2.400,00
211

DOMENICO MACANZONI

1830-1835. Acquatinta. mm 352/360x398/410. Foglio: mm 430x520/528. Con la firma in basso a sinistra e l'indirizzo [..]
EUR 400,00

ANTONIO SANDI

Venezia: Apud Theodorum Viero, 1779 (?). Bulino. 324x444. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) , 448. Da Francesco [..]
EUR 200,00
677

Edoardo Gordigiani

Olio su tavola. cm 50x45. Firmato in basso a sinistra.
EUR 300,00
721

AUGUSTUS CHARLES PUGIN

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 484x357. Firmato in basso a destra e in basso a [..]
EUR 200,00

ANTONIO VERICO

In Firenze presso Niccolò Pagni, 1830 ca. Acquaforte e bulino. mm 355x435. SI AGGIUNGE: Giuseppe Canacci [..]
EUR 140,00
747

Lorenzo Viani

1930 circa. Sanguigna su carta. mm 370x250. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di [..]
EUR 200,00

CHARLES FRANÇOIS GABRIEL LEVACHEZ

1810 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 754x590. Portalis & Beraldi , 14. IFF / Inventaire du Fonds Français [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1875. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 246x353. Foglio: mm 310x433. Delteil, 203. Harris , [..]
EUR 400,00

WILLIAM FADEN

London, 1783. Incisione in rame in coloritura. mm 520x720. Foglio:mm 548x788.
EUR 240,00

LANGEVIN

Paris : Charles Fatout, 1850. Incisione in rame. Formato chiuso: mm 205x130. Formato aperto: mm 813x1041. Planisfero [..]
EUR 320,00
236

ABRAM VAN KREVELT

Amsterdam: Petrus Conradi/Harlingen: Volkert van der Plaats, 1780. Incisione in rame in coloratura. mm 680x400. [..]
EUR 200,00
257

JEAN FRANÇOIS CAPLIN

Paris: Depôt-generale de la Marine, 1829 [1866]. Incisione in rame.  mm 980x660.  Foglio: mm 990x680. [..]
EUR 300,00
281
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita.Linea di inquadramento a pennello [..]
EUR 200,00
228

PIETRO RUGA

Roma, Venanzio Monaldini 1843. Incisione in rame. mm 770x1115. Foglio: mm 795x1145. Firmata sulla lastra in basso [..]
EUR 380,00

MORISE LEWES JOLIVET

Napoli: Giovanni Gravier, 1760-1769. Incisione in rame. Formato aperto:mm 505x770. Formato chiuso: mm 215x145. [..]
EUR 300,00

GIOVANNI BATTISTA BORDIGA

1836. Incisione in rame. Formato aperto: mm 505x675. Formato chiuso: mm 170x130. In alto a sinistra il titolo [..]
EUR 280,00
217

GIUSEPPE MÜLLER

Trieste: Stabilimento Tecnico-Musicale Proprietario, 1846. Incisione in rame. Formato aperto: mm 895x1125. Formato [..]
EUR 260,00
457

JOSEPH UHL

Acquaforte. mm 240x280. Foglio: mm 380x450. Titolo inciso in basso al centro. Numerata "12-50" e firmata [..]
EUR 260,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1904. Acquaforte e acquatinta brunita. mm 243x353. Foglio: mm 318x408. Harris , 248. Prima tavola da Los proverbios [..]
EUR 400,00
768

FEDERICO SENECA

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 1375x980. Firmato in lastra in basso a destra; in basso a sinistra: "Officine [..]
EUR 200,00
334

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1835-1865. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 380x257. Firma: Gototei Kunisada [..]
EUR 240,00
In Firenze nella stamperia reale l'anno MDCCCV. Stampa su seta. mm 540x390. Sonetto composto dall'avvocato fiorentino [..]
EUR 180,00
421

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

Palazzo della Parte Guelfa e Palazzo Vecchio sono le uniche titolate. 5 incisioni all'acquaforte e 1 xilografia. [..]
EUR 180,00
211 - 240  di 904 LOTTI