Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 904 LOTTI

CHARLES-ÉTIENNE GAUCHER

1800. Acquaforte e bulino. mm 488x600 . IFF / Inventaire du Fonds Français , 320. A Paris, chez Joubert, [..]
EUR 280,00

JAMES GILLRAY (O GILRAY)

1808. Acquaforte in coloritura. mm 235x315. Rara versione spagnola della tavola satirica eseguita da Gillray [..]
EUR 180,00

JEAN PIERRE MARIE JAZET

1829. Acquaforte e acquatinta. mm 570x722. IFF / Inventaire du Fonds Français, 138. Dal dipinto di Emile [..]
EUR 380,00

BERNARD ROMAIN JULIEN

Lemercier, litographie à Paris. Post 1828. Litografia. mm 425x530. Con la firma "Julien" sulla pietra [..]
EUR 180,00

ANGE-LOUIS JANET LANGE

1841. Litografia a colori. mm 670x510. In basso a sinistra "Dessiné et litographié par Janet [..]
EUR 140,00

CHARLES FRANÇOIS GABRIEL LEVACHEZ

1810 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 754x590. Portalis & Beraldi , 14. IFF / Inventaire du Fonds Français [..]
EUR 280,00

GIUSEPPE LONGHI

1797. Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 430x315. Il dipinto raffigurante Bonaparte alla battaglia di Arcole [..]
EUR 180,00

GEORGE MAILE

1840 ca. Acquaforte. mm 512x424. Nel margine inferiore le attribuzioni di responsabilità: da sinistra [..]
EUR 280,00

JEAN-CHARLES PELLERIN

1828-1845. Xilografia a colori. mm 630x410 ca. Con imagerie si intende la produzione popolare di stampe colorate [..]
EUR 800,00

JEAN-LOUIS POTRELLE

1813. Acquaforte, bulino e pointillé. mm 645x442. Al margine inferiore "Dessiné par Madame [..]
EUR 240,00

CHARLES SIMON PRADIER

1812. Bulino. mm 380x302. Dal dipinto di François Gérard (1770-1837). Ritratto di Hortense de Beauharnais, [..]
EUR 180,00

DENIS-AUGUSTE-MARIE RAFFET

1836 ca. Litografia. mm 650x550. In basso a sinistra la scritta "Raffet".
EUR 140,00

FRÉDÉRIC SIGISMOND SIMON

1812. Bulino e pointillé. mm 420x295. In basso a sinistra "Composé et dessiné par Carle [..]
EUR 180,00

GIUSEPPE STUPPI

1850. Bulino. mm 295x390. Dal dipinto di Roberto Focosi (Milano, 1806-1862). Incisione premiata dall'Accademia [..]
EUR 180,00

JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBACH DE FONTAINE

1815-1823. Pennello e acquerello a colori su matita di grafite. In basso a destra su entrambi i fogli "Sweback" [..]
EUR 600,00

PHILIPPE JOSEPH AUGUSTE VALLOT

1833. Acquaforte, bulino e pontillé. mm 680x850. Dal dipinto di Antoine-Jean Baron Gros (Paris, 1771 - [..]
EUR 300,00

ANTONIO VERICO

In Firenze presso Niccolò Pagni, 1830 ca. Acquaforte e bulino. mm 355x435. SI AGGIUNGE: Giuseppe Canacci [..]
EUR 140,00

CARLE VERNET

1834 ca. Bulino. mm 365/392x245/252. Su disegno di Carle Vernet, incise da Duplessi-Bertaux  e terminata [..]
EUR 140,00

PIERRE ROCH VIGNERON

1823. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, rialzi in bianco. Firmato e datato nel [..]
EUR 800,00

JOANNES JOSEPHUS WOLFF

1820 ca. Acquaforte, bulino e pointillé. mm 531x685. Da un soggetto di Carle Vernet. Firmata al margine [..]
EUR 280,00
XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerelli a colori su [..]
EUR 2.200,00
1810-1850. Penna e inchiostro nero, acquerello a colori. Dimensioni varie. Formato chiuso mm 400x250 circa.
EUR 380,00
Firenze: presso Pagni e Bardi, 1797. Incisione in rame in coloritura.Formato aperto: mm 720x1445. Formato chiuso: [..]
EUR 950,00
Corte, 1764. Incisione in rame con parti in coloritura. mm 505x790. In basso a sinistra cartiglio sorretto da [..]
EUR 380,00
Bassano: Chez Remondini, 1808. Incisione in rame. Confini e cartiglio in coloritura. mm 580x820. Aperta con il [..]
EUR 340,00
Bruxelles: Université Nouvelle, Institut Gèographique de Bruxelles, 1902. Litografia a colori. Formato aperto: [..]
EUR 2.200,00

GIUSEPPE ALOJA

Giovanni Gravier, in Napoli MDCCLIX [1759]. Acquaforte su due lastre. mm 453x1020. Foglio: mm 498x1060. Firmata [..]
EUR 1.650,00

LUDWIG SALVATOR ASBURGO LORENA

Prag: Druck und Verlag Von Heinr. Meroy Sohn, 1901. Litografia. mm 600x3680. Impressionante veduta di Alessandretta [..]
EUR 4.500,00

GIOVANNI ANDREA BAROTTI

Spiegazione, e uso della presente mappa ricavata dalle più recenti mappe del bolognese, e del ferrarese. Incisione [..]
EUR 400,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1749. Incisione in rame. mm 275x225. Foglio: mm 385x253.
EUR 220,00
151 - 180  di 904 LOTTI