Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 904 LOTTI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1765 (1766 in lastra). Acquaforte. mm 475x700. Foglio: 535x765. Hind, 75. Con il titolo, la firma e la data [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1769. Acquaforte. mm 478x712. Foglio: mm 545x780. Hind, 92. Firmata in basso a sinistra. Bellissima impressione, [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1773. Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 505x735. Hind , 105. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima [..]
EUR 440,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1778. Acquaforte. mm  503x683. Foglio: mm 533x723. Focillon, 587. Wilton-Ely, 722. Firmata al margine [..]
EUR 340,00

RUPERT PRINCIPE E CONTE PALATINO DEL RENO, DUCA DI BAVIERA

1636-1637. Acquaforte. mm 257x168. Foglio: mm 276x183. Hollstein, 1. Il soggetto ritrae un piccolo mendicante [..]
EUR 600,00

JUSTUS SADELER

Venezia: Steffano Scolari forma [II metà del XVII secolo]. Acquaforte. mm 396x560. Foglio: mm 410x568. In alto [..]
EUR 480,00

ANTONIO SANDI

Venezia: Apud Theodorum Viero, 1779 (?). Bulino. 324x444. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) , 448. Da Francesco [..]
EUR 200,00

Hartmann Schedel

Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493. Xilografia. Foglio: mm 428/445/478x308/315/325. [..]
EUR 480,00

ELISABETTA SIRANI

Acquaforte. mm 165x180. Foglio: mm 183x193. TIB, 42/19, 4. Firmata sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione [..]
EUR 550,00

ELISABETTA SIRANI

1658. Acquaforte. mm 284x190. Bartsch , 10. TIB/42, 10. Al margine inferiore la dedica a Ottavia Affarosi Parisetti, [..]
EUR 340,00

ELISABETTA SIRANI

1659. Acquaforte. mm 165x138. Bartsch, 3 . Probabilmente da un'invenzione del padre Giovanni Andrea. Ottima [..]
EUR 380,00

ELISABETTA SIRANI

Fine XVIII secolo. Acquaforte. mm 168x182. Foglio: mm 265x365. Bartsch, 5. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
EUR 380,00

GIOVANNI ANDREA SIRANI

1630-1670. Acquaforte. mm 240x142. Bartsch, 1. Al margine inferiore si legge la dedica al cardinal Gabriele [..]
EUR 460,00

PIETRO TESTA

1645 ca. Acquaforte. mm 397x495. Bartsch , 31. Bellini (Testa) , 25. Cropper, 86. Il soggetto raffigura la [..]
EUR 240,00

PIETRO TESTA

1645-1650. Acquaforte. mm 425x580. Bellini (Testa), 33. TIB (Commentary) .033. Bella prova nel II stato di [..]
EUR 180,00

SIMON VAN DE PASSE

1615 ca. Bulino. mm 197x167. Foglio: mm 365x265. Hollstein , 5. Con il monogramma ( Nagler , 3275) sulla lastra [..]
EUR 280,00

JAN VAN DEN AVEELEN

Acquaforte in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Dai Trionfi di Onofrio Panvinio.
EUR 240,00

FRANCISCUS VAN DER STEEN

Vienna d'Austria: Apresso Matteo Cosmerovio, 1667. Bulino. mm  440x700. Foglio: mm 500x755. Hollstein, [..]
EUR 900,00

JAN VAN HUCHTENBURGH

1729-1747. Acquaforte. mm 334x494. Foglio: mm 530x640. Da Histoire militaire du prince Eugène de Savoie, [..]
EUR 360,00

LUCAS VAN LEYDEN

1516. Bulino. mm 154x137. Bartsch, 113. New Hollstein, 113. Con la lettera "L" a sinistra in basso [..]
EUR 600,00

LUCAS VAN LEYDEN

1530. Bulino. mm 164x110. Foglio: mm 168x114. Bartsch, 127. New Hollstein, 127. Con la lettera "L" [..]
EUR 700,00

Giuseppe Vasi

1765. Acquaforte. mm  1002x695. Foglio: mm 1075x750. Firmata e datata "1765" al margine inferiore [..]
EUR 340,00

Giuseppe Vasi

1765. Acquaforte. mm 1012 x694. Foglio: mm 1080 x750. Firmata e datata "1765" al margine inferiore [..]
EUR 340,00

Antonio Visentini

1742. Acquaforte. mm 274x428. Foglio: mm 290x447. Succi(1986), 41. Al margine in basso il titolo in latino [..]
EUR 180,00

OTTO VON GUERICKE

1672. Bulino. mm 270x345. Foglio: mm 305x390. Da Otto von Guericke, Experimenta nova (ut vocantur) Magdeburgica, [..]
EUR 140,00

MICHAEL WOLGEMUT

Nuremberg: Anton Koberger, 1491. Xilografia in coloritura coeva. mm 252x178. Foglio: mm 260x185. Ottantunesimo [..]
EUR 380,00
1500-1550 [1864-1887]. Xilografia. mm 420x288. Foglio: mm 430x292. Aldovini, Atlante delle xilografie italiane [..]
EUR 180,00
Bulino. mm 422x504. Incisione apparentemente non repertoriata e di grande rarità con sedici scene disposte [..]
EUR 2.400,00
Xilografia. mm 239x172. Foglio: mm 244x175. Davoli (1996), n. 6063, 194. Con il monogramma «BV.FE» [..]
EUR 180,00
1750 ca. Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 777x777. Rara tavola dipinta, [..]
EUR 800,00
91 - 120  di 904 LOTTI