Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 904 LOTTI
Paris: André Basset, 1798-1799. Acquaforte in coloritura. mm 390x465. Foglio: mm 405x555. Hennin , 12471. La [..]
EUR 300,00
1800-1821. Bulino. mm 165/605x465/470. Lotto di quattro tabelloni ripiegabili per giuoco da tavolo con nove o [..]
EUR 180,00
Metà secolo XIX. Lastra originale incisa da ambo le parti. mm 460x650. Al recto: Arcangelo Michele . Al verso [..]
EUR 600,00

GIUSEPPE ANTONIO BEDOTTI

1755. Xilografia. mm 320x217. In basso al termine della lettera "Con lic. dé Sup. G.A.B.P.", [..]
EUR 180,00

AMBROGIO BRAMBILLA

1582. Acquaforte. mm 395x525. Foglio: mm 405x553. Bury (2001), 114. Nell'ultima casella in basso a destra [..]
EUR 2.400,00

FRANCESCO DOMENICO MARIA FRANCIA

1675-1718. Acquaforte, mm 337x465. Foglio: mm 378x497. Bertarelli, 688. Con il titolo in alto al centro e a [..]
EUR 1.800,00

JAMES GILLRAY (O GILRAY)

London: Hannah Humphrey, 1800 [1830]. Acquaforte in coloritura. mm 254x175. In basso a sinistra i dati editoriali [..]
EUR 180,00

LORENZO LORENZI

Firenze: [s.n.] [1730-1750]. Bulino. mm 220/230x310/315. Foglio: mm 295x425. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 180,00

SEBASTIANO LUISON (O LOVISON)

Bassano: presso l'incisore, 1830. Bulino in coloritura. mm 245x340. Foglio: mm 267/325x390/445. Al margine inferiore [..]
EUR 180,00

MONOGRAMMISTA MC

1750 ca. Xilografia. mm  190x140. Foglio: mm  250x190. Immagine di devozione popolare stampata su carta [..]
EUR 180,00

MONOGRAMMISTA BVTA (ATTIVO A MODENA NELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO)

Xilografia. mm 195x135.Foglio: mm 200x140. Travisonni , pp. 200-203, Fig. 1. Al centro del margine inferiore [..]
EUR 240,00

Georg Balthasar Probst

1750-1770. Acquaforte in coloritura. mm 278/315x420/434. Foglio: mm 330/363x470/520. Lotto di tre Vues d'optique, [..]
EUR 180,00

RAFFAELE RADISINI

Cesena: presso gli Autori, 1839. Bulino. mm 340x415. Foglio: mm 440x515. Ventiquattro fogli sciolti di ventisei [..]
EUR 380,00

Giovanni Volpato

1764 ca. Acquaforte e bulino. mm 360x445. Foglio: mm 385x465. Le Blanc , III, pp. 151-153; Succi (Da Carlevarijs [..]
EUR 300,00
In Firenze nella stamperia reale l'anno MDCCCV. Stampa su seta. mm 540x390. Sonetto composto dall'avvocato fiorentino [..]
EUR 180,00
A Paris,chez M.e V.e Turgis rue St. Jacques N° 16 et a Toulouse... Bulino in coloritura. mm 280x385. In basso [..]
EUR 180,00
1814. Bulino. mm 340x390. Scena allegorica  con al centro Napoleone mentre cade da un carro rovesciato dalla [..]
EUR 240,00
post 1831. Acquaforte in coloritura. mm 230x332. Allegoria sul fallimento dei moti liberali rivoluzionari del [..]
EUR 180,00
1807-1809. Marmo bianco cerato. Cm 56x28x25. Verosimilmente tratto da originale di Antoine-Denis Chaudet (1763-1810). [..]
EUR 1.500,00
Bulino. Dimensioni varie. A EUX LA HONTE,A LUILA GLOIRE / NAPOLÉON RECOIT SON FILS [..]
EUR 180,00
Perrin Editeur à Turin, 1843. Litografia. mm 590x485. Tavola sortita dalla più affermata litografia di [..]
EUR 180,00
1859 ca. mm 120x163. Frammento di bandiera, cimelio e medaglia di onorificenza montate su foglio bordato con [..]
EUR 380,00
1) Campanella da tavolo in ottone brunito con figura di Napoleone stante per manico. Altezza: cm 10,5. 2) Piccolo [..]
EUR 140,00

JEAN-VICTOR VINCENT ADAM

Publié à Paris, en 1855, par Hyacinthe Langlois Editeur. Acquaforte. mm 610x832. Tavola sinottica illustrata [..]
EUR 140,00

BERTRAND ANDRIEU

1800. Medaglia in stagno. Ø cm 6,8. Firmata a destra sopra la roccia "ANDRIEU. F.". In [..]
EUR 180,00

PIERRE AUDOUIN

post 1805. Bulino su due lastre. mm 410x269. Incisione con dedica alla regina madre al margine inferiore. A Pierre [..]
EUR 200,00

NOEL FRANÇOIS BERTRAND

1812. Pointillé. mm 600x495. Da un disegno di Eugene Bourgeois (attivo 1806-1814) tratto dal ritratto [..]
EUR 380,00

JEAN FRANÇOIS BÉNARD

1835. Bulino. mm 810x620. Stampa commemorativa dei grandi eventi della vita dell'imperatore Napoleone con un [..]
EUR 180,00

AUGUSTE GASPARD LOUIS BOUCHER DESNOYERS

1808. Bulino. mm 688x511. IFF/Inventaire du Fonds Français, 19. Da François Gerard. Al margine [..]
EUR 180,00

ANDRÉ GALLE

1804. Tabacchiera in tartaruga con medaglia commemorativa placcata oro applicata sul coperchio. Ø cm 8. [..]
EUR 280,00
121 - 150  di 904 LOTTI