Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 503 LOTTI
297
Tecnica mista su tavola, cm. 100x90 1988 Firma in basso a destra: Guarienti.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Olio su tavola, cm. 25,5x22 1909 ca. Firma e dedica al verso sulla tavola: Lorenzo Viani / all'amico [...].
Olio su tela, cm. 20x30 1972 Firma in basso al centro: Caffè; firma e data al verso sulla tela: Caffè [..]
531
Foto, collage e tecnica mista su cartone, cm. 101,7x76,3 1968 Firma e data in basso a destra: Dennis Oppenheim [..]
518
Cianografia su carta, cm. 44x119 1966 Firma e data in basso a destra: Pascali 66. Storia Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
544
Foto a colori montate su cartone, cm. 76x101,7 1971 Titolo, data e firma al centro: Pull (NYU; 30 minutes; April [..]
Multiplo in resina, cm. 9,5 h. Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
409
Acrilico, plexiglass e metallo su tela, cm. 80x70 Firma e titolo in basso al centro: Mondino Può; dedica [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
530
Legno smaltato bianco, cm. 50x110x48 1985 Firma e data parzialmente leggibili sul fondo: S. Lewitt [198]5.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
266
Tempera su tela, cm. 50x70 1974 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 974; firma, titolo e data al [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
381
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71,5x49,5 1970 Firma e data in basso a destra: Fioroni '70; firma, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
494
Lastra in rame colorata e incisa, cm. 59,7x99,8 (1970) Firma e data in basso a sinistra: Mastroianni / 970.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
352
Olio su tela, cm. 81x65 Firma al verso sulla tela: Vago; titolo sul telaio: R.C.93.
Tecnica mista su base a stampa, cm. 25,7x20 anni Ottanta Firma al verso: J. Kölar.
EUR 400,00 / 700,00
Multipli décollage, es. P.A. e es. 17/125, cm. 100x70 ognuno Entrambi firmati a matita sul margine in basso a [..]
405
Acrilico su tela e legno, cm. 76x190x36 2009 Firma e data sul risvolto della tela: H. Nitsch / 2009.
449
Tecnica mista su tela applicata su faesite, cm. 59,5x49,5 1966 Firma, data e titolo al verso sulla faesite: Tino [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
288
Tecnica mista su cartone, cm. 73x104 1970 Firma e data a destra: Franco Guerzoni 1970, titolo a sinistra: Rilievo [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 60x60 1999 Firma e data in basso a destra: Carmi 99; firma e data al verso sulla tela: Carmi [..]
Carboncino e tecnica mista su tavola, cm. 63x50 1962 Luogo, firma e data in basso: Firenze / Luciano Guarnieri [..]
EUR 180,00 / 250,00
Carboncino su carta, cm. 55,8x40,4 1920-24 ca. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Scritta al verso: 80 / [..]
Tecnica mista su carta, cm. 39,1x38,5 Firma in basso a destra: Purificato.
392
Olio su tela, cm. 90,4x60 2003 Firma, luogo, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
549
Olio e smalto su tela, cm. 64x80 1954 Firma in basso a destra: Accardi; numero, data e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00
Cera su tavola, cm. 120x150 2002 Titolo, firma e data al verso: Rosso 3 / Sena 2002.
374
Olio su tela, cm. 70x55 1970 Firma in basso a sinistra: Radice; titolo e data al verso sulla tela: R.S.Y. / 1970; [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Olio su tela, cm. 61x77 1991 Firma e data in basso a destra: Kostabi 1991; firma, titolo, data e numero al verso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
473
Acrilico su tela, cm. 132x150 2005 Firma in basso a destra: Shimamoto.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
453
Scultura in acciaio corten, es. 5/7, cm. 32x123x6 2005 Firma e tiratura su un lato: M. Staccioli / 5/7.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
301 - 330  di 503 LOTTI