Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 503 LOTTI
378
Olio su tela, cm. 55x85 1991 Firma e data al verso sulla tela: Arcangelo 1991.
379
Scultura in ferro smaltato, cm. 113 h. 1962 Etichetta sulla base: Carlo Lorenzetti 1962.
380
Tecnica mista e vetro, cm. 170x30x26 2002
EUR 1.500,00 / 2.800,00
381
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71,5x49,5 1970 Firma e data in basso a destra: Fioroni '70; firma, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
382
Smalto e acrilico su base computerizzata su tela, cm. 50x70 1996 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta [..]
383
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130,5 1985 Firma e data al verso sulla tela: Festa 85.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
384
Intonaco su tavola, cm. 44x44 (con cornice) 1976 Firma, data, titolo e numero al verso: Elio Marchegiani / 1976 [..]
385
Tecnica mista, due elementi, cm. 26x46 (assieme) 2004 Titolo, luogo, data e firma al verso di un elemento: Pittura [..]
386
Pastelli a cera e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 76x114
EUR 5.500,00 / 6.500,00
387
Cartoncino con anima rotante, cm. 30x30 1965 Dedica, firma, scritta e data al verso: Per [...] con stima e simpatia [..]
388
China e acquerello su carta con cornice d'artista, cm. 60x60, cm. 37,5x49,5 (cornice) 1995 Titolo, firma, data [..]
389
Ceramica smaltata policroma, cm. 6,9x15,3 ø 1965 ca.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
390
Scultura in bronzo dipinto, es. 1/1, cm. 175x60x38 1997 Firma su un piede: Rabarama.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
391
Arazzo, cm. 150x100 2021 Firma, numero e data entro etichetta Taftique: Jules Vissers / Opus / XXXXVI / 2021. [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
392
Olio su tela, cm. 90,4x60 2003 Firma, luogo, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
393
Acrilico su tela, quattro elementi, cm. 50x50 ognuno 2006 Titolo, data e firma al verso di ogni elemento.
394
Olio su tela, cm. 120,5x80 2012 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Montesano / Grazie dei fiori / 2012 [..]
395
Penna su carta, cm. 20,2x14,3 (luce) 2010 Firma in basso a sinistra: A. Gormley, data in basso a destra: 10.10. [..]
396
Scultura in acciaio inox lucidato a specchio, cm. 74x44,5 2008 Al verso: etichetta con numero d'archivio M LIS [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
397
Ceramica policroma, cm. 39,5 ø 1955 Firma e data in basso verso sinistra: Corneille / 55; scritta al verso: Ceramiche [..]
398
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 224x180 1983 Firma e data in basso a destra: Cox 83.
399
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 180x203
400
Olio su tela, cm. 76x53 1998 Firma, luogo e data in basso a destra: Peter Martin / Dar Es Salaam 98.
401
Olio su tela, cm. 86,5x107,5 Firma in basso a destra: Mr. Malikita.
402
Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x97 Firma in basso al centro: Kivuthi Mbuno.
403
Acquerello su carta, cm. 47,5x59 Firma in basso a destra: Folon. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
404
Scultura in bronzo a patina marrone, es. unico, cm. 39x70x70 Firma in basso a sinistra: Arman. Storia Christie's, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
405
Acrilico su tela e legno, cm. 76x190x36 2009 Firma e data sul risvolto della tela: H. Nitsch / 2009.
406
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 448/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
407
Collage e tecnica mista su tavola, cm. 55x75 2002 Firma e data in basso a sinistra: Calzolari 2002.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
331 - 360  di 503 LOTTI