Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 503 LOTTI
408
Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80x12 (chiusa), cm. 100x155x12 (aperta) 1985
EUR 8.000,00 / 14.000,00
409
Acrilico, plexiglass e metallo su tela, cm. 80x70 Firma e titolo in basso al centro: Mondino Può; dedica [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
410
Smalto e grafite su tela, cm. 60x80 prima metà anni Settanta Firma in basso a destra: Schifano. Storia Collezione [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
411
Olio su tela, cm. 54x65,2 Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora / Le giunche: [..]
412
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 70x50 1971 Firma in basso a destra: Crippa, data in basso a sinistra: [..]
413
Collage su tavola, cm. 61,5x85 metà anni Sessanta Firma in basso a destra: Crippa. Al verso: etichetta Roberto [..]
414
Olio su tela, cm. 40x30,5 1999 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1999 / Vibrazioni II; [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
415
Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x90 anni Settanta Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
416
Tempera su cartone, cm. 20x30 1962 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Al verso: timbro Archivio Mauro Reggiani [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
417
Assemblaggio di legni e smalto su pannello, cm. 49,7x45,8 1973 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 73 [..]
418
Olio e collage su tela, cm. 49,5x50 1973 Firma e data in basso a destra: Bozzolini 9-73; firma, luogo, data e [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
419
Tempera su cartoncino, cm. 100x70 1950-51 Firma, titolo e data al verso: Enrico Prampolini / Composizione spaziale [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
420
Tecnica mista su cartone, cm. 70,5x100 Firma al verso: Mondino. Storia Collezione Sebastiano Manzoni, Milan [..]
421
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 180x160 1985-86 Firma al verso sulla tela: G. Festa. Storia Collezione [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
422
Smalto e spray su tela, cm. 101,5x86 seconda metà anni Settanta Firma in alto al centro: Schifano.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
423
Tecnica mista su cartone, cm. 142x34,5 2013 Firma e data al verso: Paolo Masi 013.
424
Tecnica mista su carta, cm. 34,5x50 1971 Firma e data in basso a destra: Icaro 71.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
425
Fotografia in bianco e nero montata su dibond, cm. 57x50 2010 Titolo, firma e data al verso: Prato - Museo Pecci, [..]
426
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 273/300, cm. 50x60,5 1978 Tiratura e firma [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
427
Assemblaggio di libri e giocattolo dipinti a spray su tavola, in teca di plexiglass, cm. 35x44x44 (teca) 1980 [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
428
Olio, pigmento e tecnica mista su tela, cm. 60x50 1995 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Lo Giudice 95 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
429
Acrilico su plexiglass, cm. 108x99 2000 Firma, titolo e data al verso: Marco Lodola / Maternità / 2000 [..]
430
Olio su tela, cm. 200x200 2006 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Montesano / La magicienne / 06; sul [..]
431
Acrilico su cartone applicato su tavola, cm. 44x49,5 1972 Firma in basso a destra: Scanavino. Storia Sotheby's, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
432
Legno e ferro, cm. 89x89 2000 Firma e data al verso: M. Massironi 2000.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
433
Olio su tela, cm. 60x50 Titolo e firma al verso sulla tela: Piccola corrida / Dova.
434
Olio su tela, cm. 45x35 Firma in basso al centro: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / Il fantasma [..]
435
Olio, collage e sabbia su tela, cm. 70,5x100 Firma al verso sulla tela: Turcato; sul telaio: etichetta con n. [..]
436
Olio su compensato, cm. 79x114 1950 Firma al verso: R. Crippa.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
437
Smalto su tela, cm. 80x100 1974-78 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 15.000,00 / 22.000,00
361 - 390  di 503 LOTTI