Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 503 LOTTI
438
Smalto su tela, cm. 98x100 1979 Al verso sul telaio: etichetta Fondazione M.S. Multistudio / Archivio dell'Opera [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
439
Olio su tela, cm. 100x81, cm. 124x105 (con cornice d'artista) 2006 Firma in basso a destra: Chia.
EUR 22.000,00 / 32.000,00
440
Acrilico su cartone, cm. 27,2x24,2 2009 Firma in basso a sinistra: Shimamoto.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
441
Inchiostro e collage su carta, cm. 27,3x39,1 Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol: timbro The Andy Warhol [..]
442
Sangue su stoffa, cm. 100x66 1974 Firma, data e luogo sul risvolto interno della stoffa: Hermann Nitsch / 1974 [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
443
China su carta, cm. 33,2x29,3 Firma in basso a destra: Chillida. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta [..]
444
China su carta, cm. 28,3x19,3 Firma in basso a sinistra: Chillida. Al verso sulla cornice: tre etichette Fineart, [..]
445
Olio su tela, cm. 81x65 1986 Sigla, data, titolo e firma al verso sulla tela: JL 8/86 / XIX / Fght 4 / Leppien; [..]
446
Penna e inchiostro su carta, cm. 35,4x27,7 1999-00 Numero in basso a destra: 129. Al verso della cornice: etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
447
Olio su tela, cm. 34,5x32 1993 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Piccolo / studio per / tramonto romano [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
448
Sanguigna su carta, cm. 19x15,2 1993 Firma e data in alto a destra: Ferroni 93; dedica in basso su un supporto: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
449
Tecnica mista su tela applicata su faesite, cm. 59,5x49,5 1966 Firma, data e titolo al verso sulla faesite: Tino [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
450
Olio su cartone telato, cm. 12,8x17,8 2014 Titolo, firma e sigla al verso: Mela, kivi, melograno / Salvo / ME [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
451
Arazzo in lana, multiplo, cm. 135x100 (1983) Firma in basso a destra: Dorazio.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
452
Acquerello su cartoncino, cm. 56,2x120,3 1980 Firma e data in basso a destra: Uncini 1980.
453
Scultura in acciaio corten, es. 5/7, cm. 32x123x6 2005 Firma e tiratura su un lato: M. Staccioli / 5/7.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
454
Scultura in bronzo, cm. 56,5 h. 1960 Firma e data sulla base: Garelli / 1960. Sotto la base: etichetta VI Biennale [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
455
Fotografie in bianco e nero e tecnica mista su cartone, quattro elementi, cm. 90,5x150,5 (assieme) 1976 Titolo, [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
456
Scultura in bronzo, es. 3/6, cm. 75x108x78 1985 Firma, tiratura e data al retro: Spagnulo / 3/6 / 85.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
457
Olio, assemblaggio e tecnica mista su linoleum, cm. 81x61 1994 Firma, data e titolo al verso sul linoleum: Mondino [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
458
Collage e tecnica mista su tela, cm. 55,5x60,5 1958 Dedica, data e firma al verso sulla tela: A Donatella / per [..]
459
Smalto e acrilico su tela, cm. 60x60 1985 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Letizia: etichetta e [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
460
Olio e collage su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: numero [..]
EUR 7.500,00 / 10.500,00
461
Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 36,5x69 1952 Firma e data in basso a destra: Dova G. 52. [..]
462
Tecnica mista su gigantografia emulsionata su tela, cm. 84x113 1981 Firma in basso a destra: Turcato; firma e [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
463
Scultura in terracotta, es. unico, cm. 35x21x12,5 anni Ottanta
EUR 3.200,00 / 5.200,00
464
Anfora in terracotta policroma, es. unico, cm. 48 h. 1993 Scritta sotto la base: S93/90.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
465
Scultura in terracotta policroma, es. II/IV e.a., cm. 40x42x9 1992 Firma, scritta e tiratura sotto la base: Matta [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
466
Lampada in terracotta policroma, es. 2/6, cm. 32x45 1992 Scritta e tiratura sotto la base: S92/86 / 2/6.
EUR 3.200,00 / 5.200,00
467
Vaso in terracotta policroma, es. unico, cm. 36 h. 1992 ca.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
391 - 420  di 503 LOTTI