Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 503 LOTTI
468
Scultura in terracotta, es. unico, cm. 41,5x11,5x9 anni Settanta
EUR 2.200,00 / 3.200,00
469
Totem in terracotta policroma, sette elementi, es. unico, misure varie, da cm. 40 h. a cm. 61 h. ca. 1992 Numero [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
470
Scultura in acciaio inox lucidato a specchio, cm. 74x113x31 2014
EUR 35.000,00 / 45.000,00
471
Gouache su carta, cm. 28,3x57 1999 Firma e data in basso a destra: S. LeWitt 99. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
472
Gouache su cartoncino, cm. 50,5x69,5 1986 Firma e data in basso a destra: S. LeWitt 86, numero in basso a sinistra: [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
473
Acrilico su tela, cm. 132x150 2005 Firma in basso a destra: Shimamoto.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
474
Acrilico su carta, cm. 75x106,5 1965 Firma, data e titolo al verso: Sam Francis 1965 / L.A. / Open Top; timbro [..]
EUR 38.000,00 / 58.000,00
475
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm. 80x110 1971 Firma al verso sulla tela: Schifano. Storia Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
476
Olio su linoleum, cm. 41x41 2002 Firma e data al verso sul linoleum: Mondino / 2002.
477
Acrilico e smalto su tela e cornice, cm. 114x114 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 87 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
478
Pittura industriale su tela, tre elementi, cm. 105x148 (assieme) 1973 Firma e data al verso sulla tela: Enzo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
479
Acrilico e collage di tessere di legno, cm. 155x137x5 2011 Titolo, data e firma al verso, entro timbro dell'artista: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
480
Tempera e china su carta, cm. 37x24,5 1946 Firma e data in basso a destra: Sottsass [junior] / 46. Al verso, [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
481
Olio su tela, cm. 39,8x69,6 1954-55 Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio parzialmente visibile [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
482
Olio su tela, cm. 60x70 1965 Firma in basso a destra: Dova G. Firma, titolo e data al verso sulla tela: Dova [..]
483
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 20x20 1983 Firma al verso sulla tavola: Bonalumi: timbro Studio F.22 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
484
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 34,5x45 1978 Dedica, firma e data al verso sulla tela: Per [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
485
Lastre in pietra traforate, legno, video al plasma e sonoro, cm. 34x145x112 2005
EUR 10.000,00 / 18.000,00
486
Décollage su tela, cm. 140x100 2002 Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: La battaglia [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
487
Scultura in bronzo e ferro, es. 9/9, cm. 36x14,5x16 1991 Firma e tiratura a destra: Arnaldo Pomodoro 9/9.
488
Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 24,5x6x24 1987 Firma su una zampa posteriore: Mitoraj, tiratura sotto la pancia: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
489
Scultura in acciaio trattato a specchio, cm. 242x62,5x22 2010 Etichetta sulla base: Xhixha.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
490
Olio su tela, cm. 100x81 2005 Firma in basso a destra: Chia.
EUR 24.000,00 / 34.000,00
491
Olio su tela, cm. 60x50 1999-2000 Titolo e data al verso sul risvolto della tela: Sposa / 1999: etichetta Galerie [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
492

Fez

Ferro, matasse di lana rossa e video sonoro, cm. 256x62x60 2005
EUR 12.000,00 / 18.000,00
493
Vernici, sabbia e tecnica mista su cartone, cm. 74x105 1989 Firma e data in basso a destra: G. Zorio 89. Al verso, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
494
Lastra in rame colorata e incisa, cm. 59,7x99,8 (1970) Firma e data in basso a sinistra: Mastroianni / 970.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
495
Tempera su tavola, cm. 99,7x60 1950 Firma in basso a sinistra: G. Bertini; firma, titolo e data al verso: Bertini [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
496
Assemblaggio e tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 26x38x32 (teca) 1973 Titolo, data e firma sotto la base: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
497
EUR 1.000,00 / 1.800,00
421 - 450  di 503 LOTTI