Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 503 LOTTI
440
Acrilico su cartone, cm. 27,2x24,2 2009 Firma in basso a sinistra: Shimamoto.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
536
Scultura in ferro, monitor, video e sonoro, ed. 3/5, cm. 54x167x35,5 2003
EUR 7.000,00 / 12.000,00
472
Gouache su cartoncino, cm. 50,5x69,5 1986 Firma e data in basso a destra: S. LeWitt 86, numero in basso a sinistra: [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
426
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 273/300, cm. 50x60,5 1978 Tiratura e firma [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
460
Olio e collage su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: numero [..]
EUR 7.500,00 / 10.500,00
458
Collage e tecnica mista su tela, cm. 55,5x60,5 1958 Dedica, data e firma al verso sulla tela: A Donatella / per [..]
388
China e acquerello su carta con cornice d'artista, cm. 60x60, cm. 37,5x49,5 (cornice) 1995 Titolo, firma, data [..]
487
Scultura in bronzo e ferro, es. 9/9, cm. 36x14,5x16 1991 Firma e tiratura a destra: Arnaldo Pomodoro 9/9.
462
Tecnica mista su gigantografia emulsionata su tela, cm. 84x113 1981 Firma in basso a destra: Turcato; firma e [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
451
Arazzo in lana, multiplo, cm. 135x100 (1983) Firma in basso a destra: Dorazio.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
408
Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80x12 (chiusa), cm. 100x155x12 (aperta) 1985
EUR 8.000,00 / 14.000,00
442
Sangue su stoffa, cm. 100x66 1974 Firma, data e luogo sul risvolto interno della stoffa: Hermann Nitsch / 1974 [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
415
Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x90 anni Settanta Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
454
Scultura in bronzo, cm. 56,5 h. 1960 Firma e data sulla base: Garelli / 1960. Sotto la base: etichetta VI Biennale [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
455
Fotografie in bianco e nero e tecnica mista su cartone, quattro elementi, cm. 90,5x150,5 (assieme) 1976 Titolo, [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
407
Collage e tecnica mista su tavola, cm. 55x75 2002 Firma e data in basso a sinistra: Calzolari 2002.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
405
Acrilico su tela e legno, cm. 76x190x36 2009 Firma e data sul risvolto della tela: H. Nitsch / 2009.
406
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 448/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
404
Scultura in bronzo a patina marrone, es. unico, cm. 39x70x70 Firma in basso a sinistra: Arman. Storia Christie's, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
453
Scultura in acciaio corten, es. 5/7, cm. 32x123x6 2005 Firma e tiratura su un lato: M. Staccioli / 5/7.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
477
Acrilico e smalto su tela e cornice, cm. 114x114 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 87 [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
485
Lastre in pietra traforate, legno, video al plasma e sonoro, cm. 34x145x112 2005
EUR 10.000,00 / 18.000,00
495
Tempera su tavola, cm. 99,7x60 1950 Firma in basso a sinistra: G. Bertini; firma, titolo e data al verso: Bertini [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
535
Affresco su tela, cm. 100x120 1996 Data e firma al verso, su un pannello di supporto: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
523
Olio su tela, cm. 65x90 1952 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 952. Al verso sul telaio: timbro Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
243
Affresco riportato su tela, cm. 100x140 1951 Al verso sul telaio: etichetta Comune di Verona / Galleria d'arte [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
518
Cianografia su carta, cm. 44x119 1966 Firma e data in basso a destra: Pascali 66. Storia Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
488
Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 24,5x6x24 1987 Firma su una zampa posteriore: Mitoraj, tiratura sotto la pancia: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
492

Fez

Ferro, matasse di lana rossa e video sonoro, cm. 256x62x60 2005
EUR 12.000,00 / 18.000,00
475
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm. 80x110 1971 Firma al verso sulla tela: Schifano. Storia Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
421 - 450  di 503 LOTTI