Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 503 LOTTI
312
China su carta, cm. 50,2x64,5 Firma in basso a sinistra: André Masson: titolo in alto a destra: Edipe t [..]
313
Matita grassa su carta, cm. 50x67,3 1960 Firma e data in basso a destra: Afro 60. Al verso altra composizione [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
350
Ceramica dipinta, cm. 41 ø Scritta al verso: S. Giorgio / Albisola. Storia Collezione Salvatore Manzoni, Mi [..]
351
Olio su tela, cm. 50x40 1973 Firma al verso sulla tela: R. Licata.
352
Olio su tela, cm. 81x65 Firma al verso sulla tela: Vago; titolo sul telaio: R.C.93.
353
Collage su cartone telato, cm. 39,5x34,5
EUR 1.800,00 / 2.800,00
354
Tecnica mista su tela, cm. 148x183 1963 Sigla e data in basso a destra: A. '63, dedica sul lato sinistro al centro: [..]
355
Scultura in alluminio, es. P.U., cm. 32x25x11, cm. 41 h. (con base) 2007 Firma e data al verso: Berlingeri / [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
356
Olio su tela, cm. 100x80 1956 Data e firma al verso sulla tela: 8/8/1956 / Vasco Bendini: etichetta L'Attico [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
357
Olio su tela, cm. 70x70 1958 Firma, luogo e data al verso sulla tela: B. Lazzari / Roma 1958: cartiglio con firma [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
358
Acrilico su tela, cm. 55x38 1959 Firma, titolo, data e numeri al verso sulla tela: Gianni Bertini / Le cyclope [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
359
Acrilico e vernice su tela, cm. 50x50 Firma in alto al centro: Mondino, titolo in basso al centro: Officielle. [..]
360
Pennarelli su puzzle su cartoncino applicato su faesite, cm. 18,5x24,5 prima metà anni Settanta Firma in basso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
361
Pastello su carta, cm. 47x69 1960 Titolo in basso a destra: Disegno n. 7 con rosso; titolo, firma e data al verso: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
362
Olio su tela, cm. 200x180 2004 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Il citazionista / [..]
363
Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 60x90 2003 Firma, luogo, data e titolo al verso sul telone: [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
364
Tappeto in lana, multiplo, es. 78/100, cm. 243x246 Firma in basso a destra: R. Indiana; tiratura e firma al verso, [..]
365
Scultura in acciaio inox satinato, cm. 74,5x144 2009 Numero d'archivio al verso: EAS 745144 M.
EUR 16.000,00 / 24.000,00
366
Jeans bruciati in teca di plexiglass, cm. 50x70,5x12,5 2011 Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2011: due [..]
367
Froissage su carta, cm. 30x38 1980 Firma e data in basso a destra e al verso: J. Kölar / 80.
368
Collage su cartoncino, cm. 21x19 1993 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri.
369
Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 76x22,5x18 1982 Firma e tiratura al verso: Daniel Spoerri 3/8.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
370
Cartone dipinto su tavola, cm. 80x55 1990 Titolo, data e firma al verso: Alvéoles / 1990 / Bernard [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
371
Acrilico su carta applicata su tela, cm. 57,6x72,5 1965 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
372
Olio su carta applicata su tela, cm. 33,5x25 1994 Firma e data in basso al centro: Accardi 94.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
373
Olio su tavola, cm. 25x35 1981 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 81. Al verso, su un pannello di supporto: [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
374
Olio su tela, cm. 70x55 1970 Firma in basso a sinistra: Radice; titolo e data al verso sulla tela: R.S.Y. / 1970; [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
375
Scultura in bronzo, cm. 54,7 h. (1976) Firma sulla base: Mastroianni.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
376
Acrilico e collage su tavola, cm. 70x100 2000 Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
377
Olio e tecnica mista su faesite, cm. 95,7x95,9 1972 Firma e data in basso a destra: Alinari '72.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
301 - 330  di 503 LOTTI