Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 503 LOTTI
498
Fotografia, cm. 32,5x26,5 (1973) Al verso: etichetta Sonnabend, New York, con dati dell'opera e n. #4901.
499
Fotografia in bianco e nero plastificata, adesivo serigrafato, cornice metallica, cm. 160x120 (con cornice) 1990 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
500
Silkscreen su acrilico, cm. 146x122 (1975) Al verso: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Liliane & Michel [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
501
Tecnica mista, cm. 22x17 (1964) Firma al verso entro etichetta The Riker Specimen Mount / Fisher Scientific Company: [..]
502
Foto in bianco e nero e collage su cartoncino, cm. 70x100 (cartoncino) Firma in basso a destra della foto: G. [..]
503
Due fotografie, cm. 40,7x30 ognuna 1980 Firma, titolo, e data al verso di una fotografia: Giuseppe Chiari / Studi [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
504
China e carta piegata su cartoncino, cm. 102x76 1974 Titolo, firma e data in basso: Inverse #5 / Rockburne 74. [..]
505
China e carta piegata su cartoncino, cm. 82x107,7 1974 Titolo, firma e data in basso: Inverse #1 Rockburne 74. [..]
506
Olio su tela, cm. 201x200,5 1984 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1984.
507
Tecnica mista su tela, dittico formato da due elementi apribili a libro, cm. 180x136x85 (aperto) 1971 Firma e [..]
508
Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 78x63x14 1959 Firma e data al verso: J.J. Lebel / '59: etichetta [..]
509
Collage su cartoncino, cm. 24,5x15,7 1958 Firma al verso: Jean-Jaques Lebel; dedica, su un cartone di supporto: [..]
510
511
Nove fotografie applicate su carta, cm. 2,7x2,7 ca. ognuna (foto), cm. 31x22 (carta) Titolo e firma in basso: [..]
512
Tecnica mista su carta, cm. 28x35 ognuna 1966 Entrambe firmate e datate in alto: M. Ramsden 1966. Al verso di [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
513
Multiplo composto dal libro «Tesi» e da una tavola in plexiglass, es. 45/150, cm. 30x43,5 (tavola) 1972 Firma, [..]
514
35 foto e una cassetta audio, cm. 18,3x24 ognuna (foto) 1974 Numero su un cartoncino al verso di ogni foto; titolo [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
515
Fotografie su cartoncino, cm. 50,7x38,2 1970 Firma e data in basso a destra: Rockburne 70, titolo in alto a sinistra: [..]
516
Tecnica mista su faesite, cm. 70,2x50 1956 Sigla, data e numero al verso: FM / Ott 56 / 877: timbro Bottega d'Arte [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
517
Retro d'affiche, cm. 60x67 1955 Firma e data in basso a destra: Rotella / 55; scritta al verso: Come erano i [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
518
Cianografia su carta, cm. 44x119 1966 Firma e data in basso a destra: Pascali 66. Storia Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
519
Carta vellutata applicata su tavoletta, cm. 22,5x16,5 1959 Firma e data in basso a destra: Piero Manzoni '59. [..]
520
EUR 18.000,00 / 24.000,00
521
Tecnica mista su tela, dittico, cm. 172x226 (assieme) Titolo al centro: Gallo va all'inferno.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
522
Olio su tela, cm. 55,2x46,3 1954-55 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '54; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
523
Olio su tela, cm. 65x90 1952 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 952. Al verso sul telaio: timbro Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
524
Olio su tela, cm. 65x100 1955 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: ME90229EP05CA: [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
525

Blu

Tela estroflessa e tempera, cm. 50x35 1970 Firma e data poco leggibili al verso sulla tela: Bonalumi / 70.
EUR 37.000,00 / 47.000,00
526
Cioccolatini Peyrano su tavola, cm. 39,5x130 2000 Firma, data e titolo al verso della tavola: Mondino / 2000 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
527
Poliuretano espanso dipinto, cm. 102x200 1994 Titolo, firma e data al verso: Autunno / Piero Gilardi / 1994.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
451 - 480  di 503 LOTTI