Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 503 LOTTI
550
Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm. 225x139 1983 Data, titolo e firma al verso sulla tela: 1983 / Carro [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
549
Olio e smalto su tela, cm. 64x80 1954 Firma in basso a destra: Accardi; numero, data e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00
548
Olio e tecnica mista su tela, cm. 195x296 (1988) Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio al verso [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
547
Acrilico su tela, cm. 80x100 1998 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Castellani - Superficie [..]
EUR 190.000,00 / 260.000,00
546
Bachelite incisa trattata con colore bianco, cm. 80x80 1969 Firma e data incise al verso: Agnetti 69: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
545
Fotografie montate su cartone, cm. 76x101,5 1971 Titolo, data e firma in basso a destra: Waterways (Videotape, [..]
544
Foto a colori montate su cartone, cm. 76x101,7 1971 Titolo, data e firma al centro: Pull (NYU; 30 minutes; April [..]
543
Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x100 1963 Titolo in basso a destra: Con anima. Storia Collezione [..]
EUR 110.000,00 / 150.000,00
542
Tecnica mista e calze di nylon su tela con velatino, cm. 155x235 1961 Firma, data e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
541
Acrovinilico su cellotex, cm. 16,5x25,3 (1976) Storia Galleria Mazzoleni, Torino; Collezione privata, Milano; [..]
EUR 280.000,00 / 380.000,00
540
Tecnica mista su tela, cm. 33x45,8 1970 Firma e data in basso a destra: Afro 70; data e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
539
Olio e cera su vetroresina, cm. 221x288 (1989) Al verso: etichetta di trasportatore con dati dell'opera e indicazione [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
538
Olio su tela, cm. 190x275 1997 Numero d'archivio al verso sul telaio: 20/97.
EUR 100.000,00 / 150.000,00
537
Foto ritoccata, cm. 60,8x50,5 (1972) Firma in basso a sinistra: A. Rainer. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
536
Scultura in ferro, monitor, video e sonoro, ed. 3/5, cm. 54x167x35,5 2003
EUR 7.000,00 / 12.000,00
535
Affresco su tela, cm. 100x120 1996 Data e firma al verso, su un pannello di supporto: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
534
Bachelite incisa trattata con colore bianco, cm. 80x80 1972 Firma e data incise al verso: Agnetti / 1972: firma [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
533
Bachelite incisa trattata con colore bianco, cm. 70x70 1969 Firma e data incise al verso: Vincenzo Agnetti 69. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
532
Serigrafia su alluminio, cm. 120x120 1967 Al verso: etichetta Galleria Paolo Vitolo, Roma.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
531
Foto, collage e tecnica mista su cartone, cm. 101,7x76,3 1968 Firma e data in basso a destra: Dennis Oppenheim [..]
530
Legno smaltato bianco, cm. 50x110x48 1985 Firma e data parzialmente leggibili sul fondo: S. Lewitt [198]5.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
529
Scultura in bronzo, es. 3/3, cm. 175x158x88 1985 Firma, data, tiratura e punzone di fonderia al verso: M. Paladino [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
528
Tecnica mista, calze di nylon e velatino rosso su tela, cm. 75,4x110,6 1960 Firma, data e titolo al verso sul [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
527
Poliuretano espanso dipinto, cm. 102x200 1994 Titolo, firma e data al verso: Autunno / Piero Gilardi / 1994.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
526
Cioccolatini Peyrano su tavola, cm. 39,5x130 2000 Firma, data e titolo al verso della tavola: Mondino / 2000 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
525

Blu

Tela estroflessa e tempera, cm. 50x35 1970 Firma e data poco leggibili al verso sulla tela: Bonalumi / 70.
EUR 37.000,00 / 47.000,00
524
Olio su tela, cm. 65x100 1955 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: ME90229EP05CA: [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
523
Olio su tela, cm. 65x90 1952 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 952. Al verso sul telaio: timbro Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
522
Olio su tela, cm. 55,2x46,3 1954-55 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '54; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
521
Tecnica mista su tela, dittico, cm. 172x226 (assieme) Titolo al centro: Gallo va all'inferno.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 503 LOTTI