Asta (1005)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte I

mer 18 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma
Finarte inaugura la nuova sede di Roma con tre giorni interamente dedicati all’Arte Moderna e Contemporanea: apertura il 18 maggio con Opere dalla collezione privata di Guglielmo Battistoni a cui seguirà il giorno stesso la prima parte dell'asta principale Arte Moderna e Contemporanea, Parte I.

Il 19 maggio prosegue la vendita di importanti opere d'arte con la Parte II, mentre il 20 maggio
concluderemo le aste con una maratona di 400 lotti di Grafica Internazionale e Multipli d'Autore.

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 77 LOTTI

,SERGIO LOMBARDO

serigrafia a colori, cm 57 x 48 (misure del foglio), (sc) 1968 Iscrizioni e firma a penna al margine inferiore [..]

,SERGIO LOMBARDO

a)Progetto di morte per avvelenamento, 1980 stampa offset, cm 17 x 24,5 (misure del foglio), (sc) Firma [..]

,Jannis Kounellis

stampa offset, cm 63 x 98 1969 Firmato al margine sinistro: Kounellis per Loreto

,Eliseo Mattiacci

sacco contenente sfere in piombo, sfere d. mm 8 (cm 40 x 25 misure dell'insieme) 2001 Firmato alla base del sacco: [..]

,Luca Maria PATELLA

a) Nel buco del pianeta, 1967/1968 litografia, es. P. A., cm 25 x 30,5 (misure del foglio), (sc) Firma [..]

,Gino MAROTTA

lampada da parete in metacrilato bianco per Poltronova, d cm 55 x 9 1968

,Pino Pascali

stampa offset, cm 60 x 100 (misure del foglio), (sc) 1967/68

,Cy Twombly

stampa offset, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) 1964 Manifesto della mostra personale, galleria Leo Castelli, [..]

,Cy Twombly

stampa offset, cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc) 1967 Manifesto della mostra personale, galleria La Tartaruga, [..]
EUR 700,00 / 800,00

,Cy Twombly

stampa offset, cm 60,6 x 25,4 (misure del foglio), (sc) 1968 locandina-invito alla mostra personale alla galleria [..]

,Cy Twombly

stampa offset, cm 90 x 58 (misure del foglio) 1972 manifesto della mostra Actualite' d'un bilan alla galleria [..]

,Mario Ceroli

serigrafia su legno, es. P. A., cm 5 x 30 x 14,5 (misure chiuso) 1985 Firma a penna in basso a destra In basso [..]

,Mario Ceroli

ottone dorato (dalla tiratura di 110 ess. realizzati per Renault Italia), cm 20,5x 48 x 20 1992 Firmato in basso [..]

,Mario Ceroli

marmi colorati e ottone su base in legno, cm 25 x 21 x 19 1990 Firmato su di una figura: Ceroli

,Piero Manzoni

stampa offset, cm 50 x 35 (misure del foglio), (sc) 1967

,Eliseo Mattiacci

litografia a colori, cm 86 x 59,5 Stampatore Sergio Tosi, Milano 1969 Firma a penna in basso a destra: a Loreto [..]

,Pino Pascali

litografia a colori, es.P.A., cm 100 x 68 (misure del foglio), (sc) 1968 Firma e data a penna in basso a dest [..]

,Pino Pascali

litografia, cm 23 x 47,5 1967/68 copertina del primo numero della nuova edizione della rivista metro, Venezia [..]

,Cy Twombly

cm 21 x 10,5 (chiuso) 1960 Pieghevole di invito alla mostra tenutasi presso la Galerie 22, Dusseldorf organzizzata [..]

,Cy Twombly

cm 21 x 15 (chiuso) 1961 pieghevole di invito per la mostra presso Galerie Rudolf Zwirner, Essen

,Cy Twombly

cm 24 x 21 1961 pieghevole di invito alla mostra Cy Trombly, la révolution de signe

,Cy Twombly

volume, es. 109/500, cm 29 x 29 1961 Editore edizioni della Tartaruga, Roma Stampatore studio tipografico, B. [..]

,Mario Ceroli

bronzo patina nera, es. 10/100, cm 26 x 20 1987 Firma incisa ad un'estremità Fonderia Venturi Arte, Bologna

,Mario Ceroli

bronzo patina nera, es. 169/300, cm 17 x 17,5 x 17,5 1978 Firma incisa ad un'estremità Fonderia Venturi Arte, [..]

,Jannis Kounellis

acquarello e grafite su carta, cm 12,5 x 17,5 (cm 24 x 34 misure dell'insieme) 1977 Firmato in basso a destra: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

,Gino MAROTTA

cm 16 x 16 1964 9 disegni eseguiti con tecnica mista su pagine del volume a cura di Emilio Villa, Gino Marotta [..]

,Fabio De Poli

a)Il soldatino di stagno serigrafia, es. P. A., cm 68 x 41 (misure del foglio), (sc) Firma e titolo a [..]

,Gianfranco Notargiacomo

tecnica mista su foto applicata su legno, cm 14,5 x 20 x 2 1976 Firmato al verso: Notargiacomo, 76 Freud Anna [..]

,Fabio De Poli

tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 50 con dedica ad Adele

,Roy Lichtenstein

stampa offset, cm 57,5 x 73 1965 Invito postale per l'esposizione  Roy Lichtenstein: Brushstrokes and Ceramics [..]
1 - 30  di 77 LOTTI