Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 171 LOTTI

,Scuola toscana, secolo XVII

matita su carta, entro sagoma ottagonale, mm 132 x 100

,Da Perin del Vaga

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 252 x 165 iscrizione in basso a sinistra Perino del Vaga [..]

,Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972)

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 176 x 268 (il pių grande) e mm 90 x 182 uno raffigurante il [..]
EUR 80,00 / 160,00

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 349 x 234

,Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

penna, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 167 x 223 reca firma sul recto a matita, in basso a destra [..]

,Francesco Coghetti

matita grigia su carta, mm 222 x 142 firmato in basso a destra Francesco Coghetti  marchio di collezione [..]

,Scuola emiliana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 175 x 154 tracce di iscrizione in alto a sinistra

,Attribuito a Christoph Heinrich Kniep (Hildesheim 1755 - Napoli 1825)

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 57,5 x 84 firmato e datato in basso al centro: C. Kniep/ [..]

,Scuola romana, secolo XVII

matita rossa su carta, mm 410 x 241 margini irregolari

,Scuola veneta, secolo XVIII

matita rossa e grigia su carta, mm 327 x 242 nel lotto anche un'incisione di Mauro Gandolfi (Bologna 1764 - 1834), [..]

,Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

penna, inchiostro bruno, acquerellato e rialzi di biacca su carta, mm 395 x 175 siglato in basso al centro J. [..]

,Scuola veneta, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 251 x 332 margini irregolari
EUR 150,00 / 300,00

,Scuola napoletana, secolo XVIII

matita su carta, mm 300 x 142 il recto su carta quadrettata iscrizione in basso a destra Solimena
EUR 150,00 / 300,00

,Scuola romana, secolo XVIII

matita rossa su carta quadrettata, mm 260 x 194
EUR 150,00 / 300,00

,Scuola veneta, secolo XVII

penna e inchiostro bruno su carta, mm 287 x 174 con sommitā centinata
EUR 150,00 / 300,00

,Scuola romana, inizi secolo XVIII

matita nera e biacca su carta azzurrina (margini irregolari), mm 212 x 151
EUR 150,00 / 300,00

,Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901)

penna e inchiostro bruno su carta, mm 292 x 190 reca firma a destra Morelli
EUR 150,00 / 300,00

,Pietro Paolo Baldini

matita nera su carta controfondata, mm 204 x 129 iscrizione sul retro Baldini
EUR 150,00 / 300,00

,Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

penna e inchiostro bruno su carta, mm 155 x 213 (misure del foglio) riquadrato ad inchiostro nero  lievi [..]
EUR 180,00 / 260,00

matita rossa, penna e acquerello su carta, mm 308 x 422 margini leggermente irregolari

,Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721)

matita nera su carta controfondata, mm 275 x 165

,Gregorio Fidanza

penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata, mm 227 x 274 iscrizione autografa a [..]

,Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727)

matita rossa su carta controfondata, mm 100 x 137 iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti nel lotto un [..]

,Tommaso Conca

penna e inchiostro bruno, matita nera e biacca su carta preparata azzurrina, mm 320 x 387

,Guillaume Courtois

matita rossa e nera su carta controfondata, mm 123 x 128

,Scuola italiana, secoli XVIII-XIX

tempera su pergamena, cm 20 x 16,3 iscrizione al centro: S. CAROLUS / BORROMEO

,Scuola romana, secolo XVIII

penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata, mm 217 x 157 iscrizione di collezione sulla carta controfondata [..]

,Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

matita grigia, penna e inchiostro bruno su carta (entro sagoma ottagonale), mm 130 x 174

,Scuola italiana, secolo XIX

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 293 x 214 (misure del foglio) riquadrato ad inchiostro nero [..]

,Scuola romana, secolo XVII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurrina, mm 463 x 311 tracce di iscrizione in basso [..]
1 - 30  di 171 LOTTI