Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

151 - 171  di 171 LOTTI

,Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, cm 102 x 126
EUR 7.000,00 / 9.000,00

olio su tela, cm 110 x 97 tracce di firma e data 1764 in basso a sinistra

,Attribuito a Giovanni Battista Recco (Napoli, circa 1615 - 1660)

olio su tela, cm 82 x 103
EUR 3.500,00 / 5.000,00

,Nicola Vaccaro

olio su tela, cm 75 x 60
EUR 7.000,00 / 10.000,00

,Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616)

olio su tela, cm 127 x 87 sul retro del dipinto sigillo in ceralacca con stemma nobiliare
EUR 14.000,00 / 20.000,00

,Atelier di Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587 – Roma 1625)

olio su tela, cm 175 x 131
EUR 14.000,00 / 20.000,00

,Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) e Studio

olio su tela originale, cm 128,5 x 74 firmato e datato in basso a destra: Jordanus F. 1677 in cornice coeva [..]

,Luca Giordano

olio su tela, cm 73,5 x 60 sul retro antica etichetta di collezione con indicazione del soggetto

,Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705)

olio su tela, cm 162,5 x 79,5
EUR 7.000,00 / 10.000,00

,Cristofano Allori

olio su tela, cm 142 x 92,5
EUR 17.000,00 / 24.000,00

,Girolamo Troppa

olio su tela originale, cm 121,5 x 172,5 in antica cornice
EUR 12.000,00 / 18.000,00

,Scuola lombarda, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 95,5 x 127 in cornice antica

,Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 192,5 x 196,5

,Giuseppe Marchesi, detto il Sansone

olio su tela originale, in ovale,  cm 57 x 69,5 in cornice a labbretto intagliata e dorata, di manifattura bolognese [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

,Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 96 x 136

olio su tela, cm 98 x 136

,Pier Francesco Gianoli

olio su tela originale, cm 179 x 131 in cornice coeva in legno intagliato e dorato
EUR 5.000,00 / 10.000,00

,Pier Francesco Gianoli

olio su tela originale, cm 147 x 117,5 in cornice coeva in legno ebanizzato con fregi intagliati e dorati sul [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
EUR 22.000,00 / 30.000,00

,Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII

olio su tela, cm 50 x 41 in cornice antica intagliata e dorata a frutti e foglie
EUR 30.000,00 / 40.000,00

,Tommaso Manzuoli, detto Maso da San Friano

olio e tempera su tavola, con sommità centinata, cm 62,3 x 36,5 in cornice dorata a tempietto
EUR 30.000,00 / 50.000,00
151 - 171  di 171 LOTTI