Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 171 LOTTI

,Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 42 x 59

,Nicola Vaccaro

olio su tela, cm 75 x 60
EUR 7.000,00 / 10.000,00

,Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 71 x 65

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 42,2 x 33,5 in cornice intagliata e dorata

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

dipinto sottovetro, cm 51,5 x 66

dipinto sottovetro, cm 52,5 x 66

,Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 84,5 x 52,5 reca iscrizione in basso a sinistra: D. Doncre/ fecit 1773
EUR 400,00 / 800,00

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 30,5 x 35,5 restauri
EUR 300,00 / 600,00

,Pier Francesco Gianoli

olio su tela originale, cm 179 x 131 in cornice coeva in legno intagliato e dorato
EUR 5.000,00 / 10.000,00

,Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 75 x 58 lacune
EUR 900,00 / 1.800,00

,Tommaso Manzuoli, detto Maso da San Friano

olio e tempera su tavola, con sommità centinata, cm 62,3 x 36,5 in cornice dorata a tempietto
EUR 30.000,00 / 50.000,00

,Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, in monocromo, cm 77,5 x 57,5 iscrizione nel cartiglio al centro: EXALTATA EST SANCTA DEI GENITRIX [..]

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 47,5 x 64,5

,Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

penna, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 167 x 223 reca firma sul recto a matita, in basso a destra [..]

,Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 25 x 31,5
EUR 400,00 / 800,00

olio su tela, cm 96 x 136

,Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 90 x 63

,Scuola veneta, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 251 x 332 margini irregolari
EUR 150,00 / 300,00

,Scuola del Nord Europa, inizi secolo XIX

olio su tela originale, senza cornice, cm 46,7 x 74,3
EUR 400,00 / 800,00

olio su tela, cm 73,5 x 98 iscritto al verso sulla cornice: S. F
EUR 1.500,00 / 3.000,00

,Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 95,5 x 71

,Scuola emiliana, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII

olio su tela, cm 75 x 98

,Carl Friedrich Naumann

EUR 1.600,00 / 2.200,00

olio su tela, cm 73 x 61 in cornice antica intagliata e parzialmente dorata  al verso, sul telaio, timbro [..]

,Giovanni Bernardino Azzolino, detto Bernardino Siciliano

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta controfondata, mm 254 x 190 iscrizione in basso a sinistra: Gio [..]

,Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 70 x 36,5 in cornice sigillo a ceralacca al verso restauri

,Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 63 x 50 in cornice coeva dipinta a finto marmo con fregi dorati agli angoli
EUR 4.000,00 / 8.000,00

,Scuola romana, secolo XVIII

penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata, mm 217 x 157 iscrizione di collezione sulla carta controfondata [..]

,Attribuito a Francesco Podesti

olio su tela, senza cornice, cm 37 x 47 reca tracce di firma a destra

,Jan van Huchtenburg

olio su tela, cm 63 x 80
EUR 2.800,00 / 4.200,00
1 - 30  di 171 LOTTI