Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 171 LOTTI

,Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 117 x 168,5
EUR 3.000,00 / 6.000,00

,Imitatore di Beato Angelico, secolo XIX

dipinto sottovetro, cm 17 x 12,5 in cornice coeva riccamente intagliata e dorata

,Scuola francese, secolo XIX

miniatura, cm 12,8 x 8,4 in cornice in metallo decorata con smalti e fiocco sulla sommità

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

dipinto sottovetro, cm 71 x 53

,Scuola emiliana, secolo XVIII

olio su tela, in ottagono, cm 88 x 105 in antica cornice dorata con fastigio sulla sommità

,Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 84,5 x 52,5 reca iscrizione in basso a sinistra: D. Doncre/ fecit 1773
EUR 400,00 / 800,00

,Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

olio su tela, in ovale dipinto, cm 50 x 37 (ciascuno)

,Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, cm 46 x 38

,Jean Martini

olio su tela originale, cm 68 x 54,5 (ciascuno) in cornici coeve il primo firmato e iscritto sul retro: Jean [..]

olio su tela, cm 215 x 132,5
EUR 3.000,00 / 6.000,00

,Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 38 x 47,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00

,Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 69,5 x 57

,Scuola fiamminga, inizi secolo XVII

olio su rame, cm 36 x 29

,Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 32 x 24

,Scuola olandese, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, cm 119 x 89 iscrizione sulla lettera: Au Roy Al verso sulla cornice etichetta in svedese con [..]

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 42,2 x 33,5 in cornice intagliata e dorata

olio su tela, senza cornice, cm 40,7 x 33,7
EUR 600,00 / 1.200,00

,Attribuito a Francesco Podesti

olio su tela, senza cornice, cm 37 x 47 reca tracce di firma a destra

olio su tela, cm 96,5 x 134 in antica cornice dorata
EUR 4.500,00 / 6.000,00

,Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

tempera ed olio su tavola, cm 41 x 55 in antica cornice dorata iscrizione in basso: Ioannes difetti e res [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

tempera ed olio su tavola, cm 41 x 55 in antica cornice dorata iscrizione in basso: Spiridionis difetti e [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

tempera ed olio su tavola, cm 41 x 55 in antica cornice dorata iscrizione in basso:  Nacarivs difetti [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

tempera ed olio su tavola, cm 41 x 55 in antica cornice dorata iscrizione in basso:  Apollonivs difetti [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

tempera ed olio su tavola, cm 41 x 55 in antica cornice dorata iscrizione in basso: Ammon difetti e resta [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

tempera ed olio su tavola, cm 41 x 55 in antica cornice dorata iscrizione in basso:  Evlogivs difetti [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

,Maestro di Monticelli (Gerolamo Bembo?) attivo intorno al 1480-1490

tempera su tavola, cm 39,5 x 29 (ciascuno)
EUR 10.000,00 / 20.000,00

,Scuola dell'Italia centrale, prima metà del secolo XVI

olio su tavola, senza cornice, cm 34,8 x 41,5
EUR 2.800,00 / 3.200,00

,Scuola piemontese, seconda metà del secolo XVI

predella, olio su tavola, cm 133 x 29,5 suddivisa in tre scomparti ampi restauri

,Imitatore di Perugino

tempera e olio su tavola, cm 57 x 43
121 - 150  di 171 LOTTI