Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 171 LOTTI

,Giuseppe Bernardino Bison

olio su tela, cm 63 x 49,5
EUR 4.500,00 / 9.000,00

,Scuola veneta, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

olio su tela, cm 77,5 x 106,5 reca al verso perizia di Pierre M. Blanc con attribuzione a Giuseppe Zais

olio su tela, cm 76,5 x 106,5 reca al verso perizia di Pierre M. Blanc con attribuzione a Giuseppe Zais

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela originale, senza cornice, cm 36 x 26 (ciascuno)
EUR 800,00 / 1.600,00

olio su tela, in ovale dipinto, cm 72 x 59
EUR 500,00 / 1.000,00

,Sebastiano Bombelli

olio su tela, cm 93 x 68,5
EUR 2.800,00 / 4.200,00

,Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 68,5 x 50,5 al verso sulla cornice etichetta con numero: 53
EUR 500,00 / 1.000,00

,Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 34 x 43,5 (ciascuna) il primo su tela originale
EUR 1.600,00 / 2.800,00

,Scuola romana, secolo XVII

olio su tela originale, senza cornice, cm 73 x 61

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 73 x 61 in cornice antica intagliata e parzialmente dorata  al verso, sul telaio, timbro [..]

,Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 90 x 63

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 30,5 x 35,5 restauri
EUR 300,00 / 600,00

olio su tela, cm 45,2 x 34,5

olio su tela, cm 45,5 x 34,5

,Antonio Mercurio Amorosi

olio su tavola, in tondo, diametro cm 20

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tavola ottagonale, cm 41 x 27 (ciascuno) entrambi recano iscrizione al verso: POZZI in antiche cornici [..]

,Pittore popolare, secolo XV, e restauratore moderno

olio su tavola, cm 84 x 35 (ciascuno)
EUR 500,00 / 1.000,00

,Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela originale, cm 136 x 98,5 in antica cornice riccamente intagliata e dorata difetti e mancanze

,Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 70 x 36,5 in cornice sigillo a ceralacca al verso restauri

,Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 71 x 65

olio su tela, cm 31 x 43

,Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 75 x 58 lacune
EUR 900,00 / 1.800,00

,Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 93 x 70 in cornice coeva

,Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

penna e inchiostro bruno su carta, mm 155 x 213 (misure del foglio) riquadrato ad inchiostro nero  lievi [..]
EUR 180,00 / 260,00

,Attribuito a Christoph Heinrich Kniep (Hildesheim 1755 - Napoli 1825)

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 57,5 x 84 firmato e datato in basso al centro: C. Kniep/ [..]

,Gregorio Fidanza

penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata, mm 227 x 274 iscrizione autografa a [..]

,Scuola italiana, secolo XIX

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 293 x 214 (misure del foglio) riquadrato ad inchiostro nero [..]

,Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

penna, inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 139 x 183 nel lotto anche un disegno da Guido Reni, secolo XVIII, [..]

,Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727)

matita rossa su carta controfondata, mm 100 x 137 iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti nel lotto un [..]

,Antonio Cavallucci

penna e inchiostro bruno su carta, mm 180 x 73
EUR 1.800,00 / 2.200,00
31 - 60  di 171 LOTTI