Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 31 MAGGIO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni: dipintiantichi@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
27-30 maggio dalle 10:00 alle 18.00
31 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 171 LOTTI

,Da Perin del Vaga

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 252 x 165 iscrizione in basso a sinistra Perino del Vaga [..]

,Scuola emiliana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 175 x 154 tracce di iscrizione in alto a sinistra

,Scuola romana, secolo XVII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurrina, mm 463 x 311 tracce di iscrizione in basso [..]

,Scuola romana, secolo XVIII

penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata, mm 217 x 157 iscrizione di collezione sulla carta controfondata [..]

,Giovanni Bernardino Azzolino, detto Bernardino Siciliano

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta controfondata, mm 254 x 190 iscrizione in basso a sinistra: Gio [..]

,Scuola italiana, secoli XVIII-XIX

tempera su pergamena, cm 20 x 16,3 iscrizione al centro: S. CAROLUS / BORROMEO

,Pittore accademico del secolo XIX, da Raffaello

acquerello su carta, cm 60 x 46
EUR 400,00 / 800,00

,Antonio Cavallucci

matita su carta, mm 220 x 158 firmato in basso a destra Cav. Cavallucci
EUR 250,00 / 500,00

,Scuola fiamminga, secolo XVIII

tempera su carta, cm 15 x 22 (ciascuno)
EUR 1.700,00 / 2.000,00

,Scuola veneta, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta, mm 251 x 332 margini irregolari
EUR 150,00 / 300,00

,Marco Ricci

penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta filigranata, mm 390 x 543 numerato a matita in basso a [..]

,Marco Ricci

penna, inchiostro bruno, acquerello bruno, biacca e tracce di matita su carta, mm 395 x 542 numerato in basso [..]

,Scuola romana, metà del secolo XIX

diametro cm 70 al centro veduta di Piazza San Pietro, ai lati vedute del Colosseo, del Tempio di Vesta, del Tevere [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
cm 69 x 52,5 (luce); cm 139,5 x 73,5 (ingombro) parte inferiore dorata e intagliata a motivi floreali; sormontata [..]

,Carl Friedrich Naumann

EUR 1.600,00 / 2.200,00

,Antonio Calza

olio su tela, cm 48 x 61,5

,Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 47,5 x 64,5
EUR 2.500,00 / 5.000,00

,Pietro Montanini, detto Petruccio Perugino

olio su tela, cm 49 x 63,5
EUR 900,00 / 1.800,00

,Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 65 x 46,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00

,Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 74 x 59,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

olio su tela, in ottagono, cm 98,5 x 76,5

,Scuola napoletana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 72 x 56,5

,Attribuito a Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)

olio su tela, cm 96 x 73,5

,Jan de Momper, detto Monsù X

olio su tavola, cm 30 x 53 in antica cornice dorata

,Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 68,5 x 60
EUR 300,00 / 600,00

,Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 63 x 47 in cornice coeva dipinta a finto marmo con fregi dorati agli angoli

,Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 63 x 50 in cornice coeva dipinta a finto marmo con fregi dorati agli angoli
EUR 4.000,00 / 8.000,00

,Jan Miel

olio su tela, cm 51,5 x 68
EUR 2.800,00 / 4.200,00
91 - 120  di 171 LOTTI