Asta (1027)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 8 GIUGNO 2022
Milano
Tutta l’Italia è rappresentata nella prossima asta che Finarte terrà a Milano l’8 giugno con dipinti e sculture tra Otto e Novecento.

Dal bolzanino Carl Moser, qui rappresentato da un Autoritratto di grande intensità emotiva che dialoga con il secessionismo d’oltralpe, al romano Enrico Coleman, con una serie di opere prime; dal veronese Ercole Calvi con due capolavori raffiguranti rispettivamente Roma da Castel Sant’Angelo e Torre Annunziata, scene brulicanti di comparse, quest’ultima con bimbi che giocano sulle rive del mare. La pacatezza quasi magica delle figure sulla costa napoletana di Giuseppe Laezza, qui al suo massimo espressivo, si confronta con l’ironia meneghina di Luigi Conconi, che ci regala un Dieci in filosofia (a pieni voti), esposto alla mostra postuma della Galleria Pesaro del 1920. A questo momento scapigliato, si ricollega anche Emilio Gola, qui con alcune opere selezionate.

Dal romano Attilio Simonetti, con un idillio letterario ambientato a Mantova, si passa a Vincenzo Cabianca che, con taglio moderno, ci porta a Castiglioncello. Nella modernità ci catapultano un magnifico paesaggio del 1932 di Piero Marussig e Pio Semeghini, con un ritratto femminile dalla collezione Gian Ferrari, risalente al 1930.

Il pavese Alfredo Prosa ci propone un divisionismo rasserenante e monumentale mentre Eugenio Cecconi un suo capolavoro macchiaiolo, l’Ombrellino bianco. Per la prima metà dell’Ottocento, vale la pena segnalare una rara tela del trapanese Giuseppe Errante (peraltro attivo alla Reggia di Caserta) e la tela-manifesto di Francesco Inganni, L’uscita dell’Arca di Noè dopo il diluvio; un sontuoso repertorio di animali realizzati in punta di pennello.
Venezia e il veneto di certo non mancano; dalle firme più richieste del momento, come Emanuele Brugnoli o Vittore Zanetti Zilla, sino a Federico Moja, il maestro di prospettiva e paesaggio all’Accademia di Belle Arti di Venezia.

Chiude la selezione dei bronzi, caratterizzata dalla qualità delle fusioni: da Troubetzkoy a un memorabile ritratto di Puccini realizzato da Alberto Dressler, da una bagnante di Mario Restelli pensata emergere dalle acque per la realizzazione di un centrotavola, alle tumultuose e appassionate coppie di Nicola Neonato.

Per maggiori informazioni: ottocento@finarte.it
Milano Tel. 02 3363801
Roma Tel. 06 6791107
ROMA
24-25 maggio dalle 10:00 alle 18:00
*Una selezione di lotti
PREVIEW
ROMA
24 maggio 2022 ore 18.30
Roma / Via Quattro Novembre, 114
MILANO
5-7 giugno dalle 10:00 alle 18:00
8 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 218 LOTTI

,Vassily Chudiakov

acquerello bruno su cartoncino, cm 22 x 30 1859 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 250,00 / 450,00

,Antonio Senape

china su carta, cm 20,5 x 30,7 1818 intitolato e datato in alto a destra: Veduta della Madonna del Arco / 1818 [..]

,Antonio Senape

matita e china su carta, entrambi cm 36,5 x 48 a) La baia di Napoli con Palazzo Donn'Anna b) La baia di Napoli [..]

,Cesare Biseo

acquerello su cartoncino, cm 31 x 22 firmato in basso a sinistra: C. BISEO

,Thomas Dessoulavy

acquerello bruno su cartoncino, cm 27 x 17,5 1831 firmato e datato in basso a sinistra: T Dessoulavy / [..]

,André Borrel

olio su tavola, cm 10 x 15,3 firmato in basso a sinistra: a. Borrel

,Alfredo Vaccari

pastello su cartoncino, cm 31 x 24 1919 firmato e datato in basso a sinistra: A. VACCARI / 1919

,Emilio Gola

matita su cartoncino, cm 30 x 22 firmato in basso a destra: E Gola

,Giuseppe Gabani

acquerello su cartoncino, cm 32,5 x 48 firmato in basso a sinistra: Gabani

,G. Riva (Scuola italiana del XX secolo)

olio su legno, cm 40,5 x 67,7 firmato in basso a sinistra: RIVA

,Carl Müller

olio su tela, cm 69,5 x 49,5 firmato in basso a destra: Carl Müller / Berlin

,Carlo Montani

olio su cartone, cm 35 x 49,5 1928 dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: Al cenacolo cinegetico / [..]

,Raffaele Mainella

acquarello su cartoncino, cm 32 x 17 firmato in basso a sinistra: R. Mainella

,Scuola italiana del XIX secolo

gouache su cartoncino, cm 47 x 37

,Pietro Sassi

acquerello su cartoncino, cm 23,5 x 40 firmato in basso a sinistra: P Sassi
EUR 350,00 / 500,00

,Attilio Stefanori

carboncino e pastello su cartoncino, cm 53,5 x 70
EUR 350,00 / 500,00

,Attilio Stefanori

carboncino e pastello su cartoncino, cm 58 x 82 firmato in basso verso destra: A. Stefanori
EUR 350,00 / 500,00

,Nicola Consoni

matita e biacca su carta riportata su cartoncino, cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto) [..]

,Alberto Carosi

olio su cartone, cm 48,5 x 35,7 firmato e intitolato in basso a destra: ALBERTO CAROSI / SARACINESCO

,Lorenzo Cecconi

olio su tela riportata su cartone, cm 27 x 51,5 firmato e intitolato in basso a destra: L Cecconi il Soratte [..]

,Giuseppe Lallich

olio su cartone, cm 24,5 x 34 firmato in basso a sinistra: Lallich

,Edoardo Gioja

pastello su cartoncino, cm 24 x 32 firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja - Roma

,Joseph Franz Strachota

entrambi olio su cartone a) Roma, veduta del Palatino cm 15,5 x 20 b) Mazzolino di dalie cm 19 x 13,7 entrambi [..]

,Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901)

olio su tela, cm 24,2 x 33,5

,Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino, cm 47,5 x 65,7 firmato in basso a destra: OCarlandi / Roma Sul retro, titolo a matita [..]

,Pietro Barucci

olio su tavola, cm 14 x 24 firmato in basso a destra: P Barucci Roma

,Filippo Anivitti

acquerello su cartoncino, cm 40 x 60 firmato in basso a sinistra: FAnivitti

,Silvio Allason

china e acquerello bruno, cm 40 x 26 firmato in basso a sinistra: S. Allason

,Paolo Sala

acquerello su cartoncino, cm 27 x 38,5 1900 firmato e datato in basso a sinistra:  Paolo Sala 1900 e locato [..]

,Giuseppe Siccardi

bassorilievo in bronzo applicato su marmo rosa di portogallo, cm 25 x 25 (inclusa la base) firmato: G. Siccar [..]
1 - 30  di 218 LOTTI