Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 770 LOTTI

GIROCOLLO

Peso gr 25 1 Lunghezza cm 43 composto da sfere di iolite del diam di mm alternate a perle giapponesi del diam. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 10 (50) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 45 ca

ANELLO

Peso gr 2 5 Misura 12 (52) in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 10 ca

ANELLO

Peso gr 5 7 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro smeraldo taglio ovale di ct 6 ca

COLLANA

Lunghezza cm 88 composta da corniola ametiste pietra del sole avventurina e agata verde. Distanziali e chiusura [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 5 2 in oro bianco con acquamarina taglio ovale sormontata da piccolo diamantino taglio brillante di ct [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 60 composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8 5-9 ca. Chiusura in oro bianco con s [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANELLO

Peso gr 9 0 Misura 14 (54) in oro bianco a fascia con al centro uno zaffiro rotondo di ct 0 60 ca ai lati due [..]

CIONDOLO

Peso gr 12 5 in oro giallo a forma di croce con granati taglio ovale
EUR 650,00 / 900,00

ANELLO

Peso gr 7 1 Misura 13 (53) in oro bianco sommità a goccia con al centro zaffiro di ct 0 70 ca e pavé di diamanti [..]

ANELLO

Peso gr 6 4 Misura 14 (54) in oro giallo modello contrarié con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct [..]

SPILLA

Peso gr 8 0 in oro giallo e bianco a barretta inizi XX secolo con al centro perlina giapponese del diam. di [..]
EUR 650,00 / 900,00

SPILLA

Peso gr 6 4 cm 2x5 5 in oro giallo a losanga inizi XX secolo al centro opale (scheggiato) cabochon smeraldi [..]

CIONDOLO

Peso gr 2 8 in oro rosa a bassa caratura inizi XIX secolo a forma di croce con rubini sintetici e un diamante [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI

composto da cammei pietre laviche diaspri onice paste vitree incise con volti virili femminili e stemmi [..]

LOTTO DI DUE SPILLE

-in oro giallo satinato anni '50 composta da due anelli ovali raccordati al centro da due cavallotte in oro [..]

SPILLA

Peso gr 15 5 CM 1X6 in oro giallo a bassa caratura a barretta con granati cabochon

GIROCOLLO

Peso gr 24 8 in oro giallo con zaffiri taglio a goccia per totali ct 3 50 ca e diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ANELLO

Peso gr 7.20 Misura 12 (52) in oro giallo al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 ca ai lati due file di diamanti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANELLO

Peso gr 5 0 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 17 [..]

BRACCIALE

Peso gr 30 rigido in oro giallo con al centro zaffiro cabochon fesonato di ct 6 50 ca; diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 0 in oro bianco corpo geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca probabile colore [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

BRACCIALE

Peso gr 36 5 Lunghezza cm 20 composto da anelli ovalizzati in oro bianco con decori in oro giallo; cavallotte [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COLLANA

Peso gr 75 6 Lunghezza cm 58 composta da un filo di barilotti a scalare di corallo nei toni del salmone dal diam. [..]

BRACCIALE

Peso gr 48 4 Lunghezza cm18 in oro giallo lavorato a segmenti rigidi decorati a corteccia con inserti in smeraldi [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

GIROCOLLO

Peso gr 22 8 in oro rosa anni '50 parte centrale a rete con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 3 [..]

ANELLO

Peso gr 15 6 Misura 21 (61) in oro giallo al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1 0 ca ed ai lati due diamanti [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Lunghezza cm 34 e 97 composto da collana e girocollo con sfere di pietre dure (difetti). Distanziali e chiusure [..]

ANELLO

Peso gr 13 2 Misura 21 (61) in oro bianco satinato con quarzo citrino carré al centro.

ANELLO

Peso gr 16 9 Misura 13 (53) in oro giallo sommità con al centro pietra sintetica di colore arancio taglio rotondo [..]
31 - 60  di 770 LOTTI