Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 770 LOTTI
415

Anonimo

Diam. cm 22 Peso lordo gr 14 5 Cassa in oro giallo con fondello smaltato a motivo floreale; Quadrante con numeri [..]
712

CARTIER

Stilografica Must de Cartier corpo fesonato e dorato. Corredata di scatola
566

POMELLATO

Peso gr 6 8 Ciondolo in oro giallo firmato Pomellato linea Dodo con catena in oro giallo non firmata.
334

ANELLO

Peso gr 5 1 Misura 13 in oro giallo sommità bombata al centro rubino cabochon taglio rotondo di ct 0 89 ca e [..]
267

SPILLA

Peso gr 12 4 cm 8 4x4 in oro giallo con due spighe di grano ed una farfalla in oro bianco
743

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 11 6 in oro bianco con acquamarina taglio a cuore di ct 25 ca contornata da diamanti taglio brillante [..]
294

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 16 0 in oro rosa a di forma rotonda con decoro floreale in diamanti taglio brillante di colore bianco [..]
729

CLETO MUNARI

502

ANELLO

Peso gr 0 9 Misura 12 (52) in oro rosa a spirale
EUR 75,00 / 100,00
501

ANELLO

Peso gr 1 1 Misura 16 (56) in oro giallo a spirale con sfere

CIONDOLO

Peso gr 3 7 in oro giallo a forma di pinguino interamente smaltato
309

CIONDOLO

in ematite a forma di cuore con tormalina verde e rosa taglio a cuore ed anello in oro bianco
283

COLLANA

Lunghezza cm 53 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 4 a 7 5 ca. Chiusura in oro bianco 9 Kt
351

MONTBLANC

Penna a sfera Montblanc modello Meisterstück. Corpo e cappuccio in metallo con l’emblema Montblanc bianco intarsiato [..]
716

MONTBLANC

Portachiavi Montblanc in metallo e cuoio nero con emblema della maison Corredata di scatola e libretto
299

GIROCOLLO

Lunghezza cm 41 composto da un filo di perline di acqua dolce del diam. di mm 3 5. Chiusura e inserto centrale [..]
465

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 4 pendenti in oro a bassa caratura con gocce in bachelite (difetti)
304

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 8 4 in oro giallo con cammeo inciso raffigurante ritratto femminile
235

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 0 in argento a monachella XIX secolo a forma di trifoglio con rosette di diamanti
491

MARCO SILOMBRIA Savona 1936 - 2014 Albisola (SV)

Peso gr 36 2 Girocollo in argento 925/1000 firmato Marco Silombria con angelo su delfino e sfera in smalto verde [..]

DEMI-PARURE

Lunghezza cm 43 composta da girocollo e coppia di orecchini a lobo con perline giapponesi e di acqua dolce del [..]
618

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Peso gr 2 7 XIX secolo in oro rosa a bassa caratura composto da spilla ed anello (ammaccature)
320

CHEVALIER

Peso gr 6 3 Misura 6 (46) in oro bianco con cammeo inciso con la lettera M
663

PUNTO LUCE

Peso gr 2 4 in oro bianco a goccia con diamante taglio brillante di ct 0 02 ca probabile colore G-H purezza [..]
666

PUNTO LUCE

Peso gr 3 6 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca
673

COPPIA DI ORECCHINI

319

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 1 in oro giallo ad amo con due cammei incisi raffiguranti l'immagine portafortuna di un gufo e di [..]
414

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 3 in oro a bassa caratura ed argento a monachella XIX secolo con due zaffiri taglio ovale e rosette [..]
Lunghezza cm 48 composto da un filo di perle giapponesi (difetti) del diam di mm 7 7 a 8 ca. Chiusura in oro bianco  [..]
612

GIROCOLLO

717

MONTBLANC

1 - 30  di 770 LOTTI