Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 770 LOTTI

LOTTO DI TRE SPILLONI

GRANDE CIONDOLO

Peso gr 32 5 cm 12x9 in argento dorato XIX secolo lavorato a filigrana

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 5 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo a monachella di forma rotonda con bordo lavorato a torchon [..]

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 30 1 in argento epoca Liberty raffigurante profilo di fanciulla.

ANELLO

Peso gr 7 6 Misura 15 (559 in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità a margherita con al centro zaffiro [..]

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 7 8 in oro rosa ed onice inciso con volto virile

NOUVELLE BAGUE

Peso gr 22 5 Coppia di due ciondoli in oro bianco uno firmato Nouvelle Bague con smalto bianco e diamanti taglio [..]

COPPIA DI ORECHINI

Peso gr 2 6 in oro bianco a vite con due diamantini taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0 20 ca

ANELLO

Peso gr 3 9 Misura 12 (52) in oro rosa al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1 30 ca trattenuto [..]

BRACCIALE

Peso gr 6 4 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo composto da segmenti rigidi intervallati da pietre sintetiche

SPILLA

Peso gr 7 0 cm 4x2 in oro bianco e rosa a intreccio con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 30 ca

PUNTO LUCE

Peso gr 2 0 in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 07 ca

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 4 in oro bianco fiori ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca terminanti con due [..]

ANELLO

Peso gr 12 3 Misura 21 (61) in oro giallo e bianco a fascia con diamante solitario di ct 0 17 ca.

ANELLO

Peso gr 9 1 Misura 22 (62) in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0 12 ca probabile colore G-H [..]
EUR 650,00 / 900,00

SPILLA

Peso gr 26 7 5x3 cm in platino anni '30 a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GIROCOLLO

Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle australiane dal diam. di mm 11 a 14 2. Chiusura ad anello in oro [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 8 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca terminanti con [..]

ANELLO

Peso gr 13 2 Misura 12 (52) in oro giallo sommità bombata e lavorata a corteccia con diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

ANELLO

Peso gr 7 3 Misura 13 (53) in oro rosa con al centro perla australiana del diam. di mm 13 7 ca e gambo con rubini [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

ANELLO

Peso gr 3 1 Misura 11 (51) in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1 0 ca probabile colore H purezza [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

FOPE

Peso gr 41 3 Bracciale semirigido in oro bianco firmato Fope lavorato ad intreccio; terminali con due perle [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COLLANA

Peso gr 53 2 Lunghezza cm 84 composta da barilotti sfaccettati a scalare di corallo mediterraneo dal diam. di [..]

BRACCIALE

Peso gr 25 3 rigido in oro giallo con tre cani in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANELLO

Peso gr 24 9 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco sommità bombata al centro rubino taglio ovale di ct 3 0 ca [..]

ANELLO

Peso gr 19 6 Misura 23 (63) in oro giallo a fascia con al centro rubino taglio ovale di ct 1 80 ca ed ai lati [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

GIROCOLLO

Lunghezza cm 47 in oro rosa con perle di acqua dolce del diam. di mm 12 ca alternate a dischi e gocce di acquamarina [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 4 pendenti con amo in oro giallo sfere di lapislazzuli e gocce in argento dorato e smalto blu

BRACCIALE

Peso gr 93 8 Lunghezza cm 17 in argento dorato inizi XX secolo composto da placche con rilievi a motivi egiz [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 47 composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7.5. Chiusura a botte rigata in oro [..]
91 - 120  di 770 LOTTI